В Беларуси хотят создать референтную лабораторию, которая будет решать торговые споры

В Беларуси намерены создать референтную лабораторию, которая будет участвовать в решении торговых споров, сообщил директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич на пресс-конференции в пятницу в Минске.

ФОТО: pixabay

«Вопрос (разрешения торговых споров - sb.by) лежит в плоскости двух задач. Первое - это вопрос права, а второй - это наличие технической лаборатории, которая в рамках сформированного права работает. Речь идет о референтных испытательных лабораториях, которые могут решать спорные вопросы в случае несогласия с некими результатами испытаний», - сказал эксперт.

В рамках Евразийского союза есть определенные решения, которые касаются референтных методик выполнения измерений, отметил специалист. Готовится такое решение и в Беларуси.

«У нас готовится постановление Совета министров, которое позволит создать в Республике Беларусь референтные лаборатории. Аналогичные работы проводятся в Российской Федерации, других странах», - сказал Гуревич. 

«В будущем в рамках Евразийского союза, думаю, мы сможем найти решения, которые позволят в случае торговых споров на основании этих лабораторий принимать окончательные решения», - отметил он.  

Ранее в связи с торговыми спорами между Беларусью и Россией шла речь о создании единой аккредитованной лаборатории ветеринарного контроля, которая могла бы решать споры, касающиеся поставок мясо-молочной продукции.

Директор Белорусского государственного центра аккредитации Татьяна Николаева подчеркнула, что проблемы доверия к заключениям экспертов нет, вопрос лежит в несколько иной плоскости.

«Речи о том, чтобы сделать совместную лабораторию, нет. В праве Евразийского экономического союза (54-я статья Договора) определено, что по результатам аккредитации в соответствии с международными стандартами признаются результаты испытаний аккредитованных лабораторий каждой конкретной страны на соответствующий технический регламент и формируется реестр аккредитованных лабораторий. Результаты этих лабораторий должны признаваться», - отметила она. 

«Мне кажется, спор в этой области лежит в иной плоскости. Это не касается доверия, компетентности лабораторий. Поэтому создание единой лаборатории не решит тех проблем, которые обсуждаются», - резюмировала Николаева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter