Почему украинцы считают Беларусь своей новой родиной

В Беларуси как дома

Всем, кто готов жить по законам Беларуси, созидательно трудиться и делать нашу страну еще более прекрасной, сохраняя стабильность и мир, которые мы обеспечиваем, — мы всегда будем рады.

От ужасов необъявленной войны с одним лишь рюкзаком из Донецка восемь лет назад бежал Вадим Коноплянко. В Беларуси до того момента он ни разу не был, но за прошедшие годы наша страна стала для мужчины вторым домом. Беларусь дала ему мирную жизнь и возможности для реализации себя — в Минске он подтвердил диссертацию и стал кандидатом биологических наук. Вот-вот Вадим получит белорусский паспорт. Кроме него, согласно Указу ­Президента гражданство Беларуси получат еще 462 украинца.

Вадим Коноплянко.
фото Алексея Столярова.
До 2014 года Вадим работал доцентом Донецкого национального медицинского университета. С началом активных боевых действий на родине он принял непростое решение — уехать. В Беларуси никого не знал, кроме семьи, с которой он познакомился в поезде Симферополь — Минск.

— Можно сказать, в Беларуси я оказался случайно. Но решение остаться здесь я оцениваю словом «правильно». Я нашел свое место, работу и людей, которые заинтересованы во мне, а я — в них. Когда уехал сюда, то одним из ощущений было, что я никуда не уезжал, я вернулся к себе, домой, — рассказал в эфире телеканала ОНТ Вадим Коноплянко.

Он отметил, что в Беларуси ему уютно и комфортно, никаких языковых барьеров, преград и чужеродности он здесь не чувствует. Как будто в Беларуси жил всегда.

Сейчас Коноплянко работает старшим научным сотрудником в Научно-практическом центре гигиены в Минске. Занимается научными работами. Однако все же скучает по преподаванию:

— Сейчас я не занимаюсь педагогической деятельностью, и это меня несколько расстраивает. Надеюсь, в будущем смогу совмещать науку с преподаванием. Я знаю, что это точно мое, и, если будет возможность, обязательно вернусь в аудиторию к студентам.

Анастасия Цынайкина.
Уроженка Донецка Анастасия Цынайкина, которая скоро также станет обладательницей белорусского паспорта, не жалеет о своем переезде в 2014‑м. А теперь, уверена она, жизнь в стране, которая за это время стала родной, станет еще более комфортной, и можно строить самые смелые планы:

— Работала учителем в одной из школ Донецка, пока не начались активные боевые действия, — рассказывает девушка. — В Беларусь отправилась вместе с парнем и его семьей, хотя большинство моих родственников проживает в России. Приняли нас хорошо, сразу предложили работу по специальности — в поселке Усяж Смолевичского района, сейчас учительствую в ГУО «Прилепский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа». Пути с молодым человеком из Украины разошлись, но о возвращении или другом месте не думала. Жилье снимаю. Здесь любимая работа, крыша над головой — что еще нужно для счастья. Конечно, переживаю за родных в Харькове. Беларусь покорила порядком, благоустройством, здесь чувствуешь себя безопасно в любом месте. Видно, что и власть, и люди берегут то, что создано, и стремятся сделать еще лучше. И продукты питания с нашими не сравнить. Плюсы можно перечислять долго. Мечты, как у всех, — свой угол, крепкая семья. Счастлива, что получила гражданство. Это упростит многие административные процедуры и уменьшит количество документов, на которые раньше тратила время. Уверена, что теперь точно все будет у меня хорошо.

В связи с подписанием Указа о предоставлении гражданства украинцам политический аналитик Вадим Боровик напомнил, что наш ­Президент держит слово:

— Во время «Большого разговора» он дал обещание отреагировать и предоставить гражданство жителям Украины, желающим жить и трудиться на белорусской земле. Свое слово Глава государства не только сдержал, но и продемонстрировал то, что он самый цивилизованно ведущий себя лидер цивилизованного государства в Восточной Европе.

Беларусь в очередной раз продемонстрировала приверженность общепринятым гуманитарным принципам гуманности.
Мы показываем, что наш народ не остается равнодушным к судьбе тех украинских беженцев, которые пострадали в результате военных действий на украинской земле. Хочу напомнить, что мы и до этого оказывали всяческую помощь гражданам Украины — медицинские услуги, трудоустройство, делали все возможное, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, как дома. Но сейчас, когда украинцы становятся гражданами Беларуси, у них появляются дополнительные права.
И, конечно, Указ ­Президента Беларуси о приеме в гражданство иностранных граждан, в том числе жителей Украины, — это жест доброй воли со стороны нашего государства. Не стоит забывать, что украинцы достаточно близкие по менталитету и культуре нам люди и для нас в том числе их проживание здесь будет на пользу, потому как эти люди оценили гостеприимство белорусской земли, они полноценно включились в жизнь белорусского общества.

Сегодня каждый должен понимать: у нас нет чужих. Мы никогда не проводили разделения белорусов по принципу того, где он родился. Если мы выдаем белорусский паспорт, мы понимаем — это наши поляки, украинцы, прибалты. Это наши люди. И этими принципами толерантности и уважительного отношения к другим народам, о чем не единожды говорил Глава государства, мы должны руководствоваться и в будущем.

Предоставление гражданства — нормальная политика государства. И здесь еще раз хочу подчеркнуть, что этим шагом с одной стороны мы проявляем гуманность и внимание к проблемам наших соседей, которые были вынуждены покинуть территорию своей страны, с другой — мы приносим пользу нашему государству, ведь эти люди будут здесь жить, трудиться, рожать детей и созидать.

Желание украинцев получить белорусский паспорт понятно: они увидели, что Беларусь — прекрасная, тихая, спокойная, открытая и мирная страна. И наша задача в том числе сохранить это спокойствие.

Павел Хрищенович, временно исполняющий обязанности по должности начальника Департамента по гражданству и миграции МВД
, отметил, что помогать соседям в такое трудное время необходимо:
— На мой взгляд, важно и, что самое главное, нужно помогать нашим братьям-украинцам, которые сейчас оказались в непростой ситуации. У них есть возможность обрести вторую родину у нас здесь, в Беларуси. Департамент по гражданству и миграции МВД всячески в этом содействует и помогает, если граждане Украины планируют здесь остаться, жить и работать.
Хрищенович также отметил, что как раз по поручению Главы государства, в рамках которого ведомство активно работает, сотрудники изыскивают возможность максимально быстро рассмотреть документы, при условии, что человек не имеет негативного прошлого, не нарушал закон и осуществляет трудовую деятельность у нас в стране.

— По сути, если взять стандартную процедуру предоставления гражданства, то она регламентирована законодательно и четко, все документы должны быть предоставлены, а требования соблюдаться. Но с учетом ситуации, которая происходит в Украине, у людей могут возникать проблемы с теми же документами, поэтому мы стараемся освободить человека от некоторой бумажной волокиты или косвенно подтвердить какие-то обстоятельства, необходимые для получения гражданства, — сказал Павел Хрищенович.

gotovko@sb.by

zakharov@sb.by

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter