В Беларуси изменят схему финансирования домов-интернатов для престарелых и инвалидов

Пилотный проект запустят в 2020 году.

Сoвет Министрoв принял постанoвление № 590 от 2 сентября «О реализации пилoтного проекта по апрoбации нoрмативного финансирoвания домов-интернатoв (отделений) для престарелых и инвалидoв», сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Пилотный проект запустят в 2020 году в домах-интернатах (отделениях) для престарелых и инвалидов в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и Минске, которые сейчас финансируются за счет областных и столичного бюджетов.

Установлено, что объем бюджетных средств на реализацию пилотного проекта определяется исходя из базового норматива бюджетной обеспеченности расходов на проживание граждан в таких домах-интернатах в расчете на один койко-день, корректирующих коэффициентов, показателей деятельности (количество койко-дней за год), а также исходя из потребности в расходах на содержание имущества домов-интернатов в пределах предусмотренных местными бюджетами средств.

Постановлением определен базовый норматив в размере 22,98 рубля за один койко-день. Предусмотрены и корректирующие коэффициенты, которые учитывают коечный фонд дома-интерната в зависимости от количества дней использования коек в году.

Мониторить пилотный проект будут облисполкомы и Минский горисполком. До 25 июля 2020 года и 25 января 2021-го они должны предоставить Минтруда отчеты о его выполнении.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter