В Беларуси готовится проект указа об учреждении единого государственного знака качества – Татарицкий

В Беларуси готовится проект указа об учреждении единого государственного знака качества. Об этом сегодня на 64-м заседании Межгосударственного  совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ рассказал председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.

В Беларуси 2024-й объявлен Годом качества. Во время Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. По этому направлению проводится соответствующая работа, и Госстандарт серьезно задействован в подготовке единого государственного знака качества, а также нормативных правовых актов.

– Отмечу, что уже сейчас готовится проект указа об учреждении единого государственного знака качества. Это высокая награда, которая будет подразумевать большую ответственность, и потенциальные претенденты должны это понимать. Получить такую награду будет не очень просто: для этого участнику нужно пройти определенные этапы, получить одобрение от Правительства, а окончательное решение будет за Главой государства, – сообщил глава Госстандарта.

По его словам, сейчас прорабатываются варианты дизайна знака качества, который сохранит лучшие традиции прошлого:

– Более взрослое поколение помнит, что в СССР знак качества был пятиугольной формы. Сейчас мы берем его за основу и немного интерпретируем, добавляя символичные элементы. Есть много образцов, но однозначное решение пока не принято, – добавил Валентин Татарицкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter