В Беларуси добыли 140-миллионную тонну нефти

«Юбилейная» тонна углеводородного сырья получена на месторождении в Речицком районе, которое эксплуатируется уже более полувека. Достижение очередного знакового рубежа нефтяники отмечают в рабочем порядке — не отходя от скважин. И техника, и люди трудятся без перерыва в режиме 24/7 — другого здесь не предусмотрено. 


О том, какими усилиями обеспечивается непрерывность процесса, оператор по добыче нефти и газа ­НГДУ «Речицанефть» Александр Кузьминич знает по собственному опыту. Его трудовой стаж исчисляется тридцатью годами работы:

— Конечно, за это время многое изменилось, появились и активно используются новые технологии. Сегодня мы добываем более тяжелые фракции нефти с глубоких скважин, разрабатываем сразу два горизонта. Ведь белорусское черное золото по-прежнему остается ценным ресурсом. Хорошо помню те эмоции, которые испытал в 1998 году, когда была добыта 100-миллионная тонна нефти. Сегодня ее уже 140 миллионов. Надеюсь, застану на рабочем месте и показатель 200 миллионов. 

Сегодня в Беларуси разрабатывается около 70 месторождений нефти и газоконденсата.

Все они расположены в границах Припятского прогиба. Почти половина извлекаемых запасов углеводородного сырья сосредоточена в пределах крупнейших месторождений — Речицкого, Осташковичского, Вишанского, Южно-Осташковичского и Южно-Сосновского. 

По оценкам специалистов, все крупные месторождения уже открыты. Продолжается разведка небольших залежей, которые содержат 100—500 тысяч тонн извлекаемых запасов. Предварительно проводится масштабный комплекс геолого-разведочных работ: определяется нахождение залежи, ее геометрия и объемы ресурсов. Затем осуществляется поисковое бурение, позволяющее разведать большее количество структур. При этом ставка делается на современные технологии, они дают возможность удерживать добычу на высоком уровне. 

Как отметил начальник ­НГДУ «Речицанефть» Сергей Ласица, на протяжении последних четырех лет ежегодно увеличиваются объемы добычи, и нынешний год не исключение:

— Благодаря реализации программы геолого-технических мероприятий удалось добиться улучшения эффективности бурения скважин, разработки месторождений. По итогам года планируется выйти на объем добычи 1 миллион 730 тысяч тонн. Прогресс в нашей отрасли не стоит на месте: развиваются методы добычи, работы с пластом, совершенствуются системы контроля и автоматизации производственных процессов. Сегодня мы подходим к внедрению нового метода — так называемого цифрового месторождения. Он заключается в интеграции всех информационно-управляющих систем предприятия. По сути, речь идет о технологии с применением искусственного интеллекта. Это позволит осуществлять автоматический анализ работы и мониторинг состояния каждой скважины круглосуточно в режиме реального времени.

В честь знаменательного события нефтяники открыли в Речицком районе памятный знак. Стоит отметить, что 140-миллионная тонна нефти добыта в юбилейный для всего предприятия год. В феврале «Белоруснефть» отметила 55-летие со дня своего образования. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter