В Беларуси до 2025 года планируется создать 16 объектов по сортировке и использованию ТКО

Об этом начальник управления регулирования обращения с отходами — заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА во вторник, передает корреспондент sb.by.


Представитель Минприроды напомнил, что в соответствии с госпрограммой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы в стране ведется работа по созданию объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов, в том числе и полимерной упаковки.

— До 2025 года запланировано создание 16 региональных объектов по сортировке и использованию ТКО с суммарной мощностью порядка 1,2 миллиона коммунальных отходов в год, — сказал Максим Тарасов.

Минприроды координирует выполнение мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную, напомнил он.

— Реализуемым с2020 года планом предусматривается выполнить 19 мероприятий по пяти основным направлениям: совершенствование системы обращения с отходами и сокращение использования полимерной упаковки, проведение научных исследований, производство и использование экологически безопасной упаковки, техническое регулирование и сокращение импорта полимерной упаковки, а также информационно-просветительская работа среди населения, детей и молодежи, — уточнил начальник управления.

Один из важных пунктов плана — сбор вторичных материальных ресурсов.

regions.by

— Министерство жилищно-коммунального хозяйства до 2024 года планирует внедрить депозитную (залоговую) систему обращения потребительской упаковки, — проинформировал Максим Тарасов. — Предположительно, такая система позволит увеличить в 2-3 раза сбор отходов упаковки, в первую очередь пластиковых бутылок.

В то же время с целью увеличения производства стеклянной тары и расширения ее ассортимента ОАО «Гродненский стеклозавод» реализует инвестиционный проект «Создание производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий».

— Этим проектом предусмотрено строительство нового современного производства стеклотары на 3 линиях стекловаренной печи производительностью 220 тонн стекломассы в сутки, — отметил Максим Тарасов. — Реализация проекта позволит выпускать более 242 миллионов единиц стеклотары в год, в том числе освоить выпуск облегченной стеклянной бутылки. В настоящее время проект находится в активной стадии реализации и будет завершен в декабре 2022 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter