В Беларуси до 2025 года будет введено в эксплуатацию порядка 1200 МВт новых электрических мощностей

До 2025 года в стране будет введено в эксплуатацию порядка 1200 МВт новых электрических мощностей. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. По его словам, с вводом в эксплуатацию БелАЭС появятся новые технологии, материалы и оборудование. Это шаг вперед, который позволит Беларуси снизить энергоемкость ВВП, увеличить само ВВП и привлечь в страну новые технологии.

– Существует план по повышению потребления электрической энергии в Беларуси. Это порядка 178 мероприятий. Прежде всего это модернизация действующих производств, ввод в эксплуатацию новых производств и технологий, начиная от предприятий Минпрома и заканчивая предприятиями концерна «Белнефтехим». Это модернизация Мозырского НПЗ, Гродноазота, БМЗ. До 2025 года мы планируем, что введется в эксплуатацию порядка 1200 мегаватт новых электрических мощностей. Это сопоставимо с мощностью одного блока БелАЭС.

Кроме того, по словам Михаила Малашенко, запланирован ряд дополнительных мероприятий, не предусмотренных планом.

– Это те направления, которые дадут новый толчок в качестве выпускаемой продукции. Это замена использования природного газа и перевод на электрические технологии. Это внедрение индукционных печей, систем обогрева инфракрасных, замена технологий пара электрической энергией. Это около 20 предприятий, где можно внедрить новые направления.

Также заместитель председателя Госстандарта сообщил, что рассматривается возможность замещения неэнергоэффективных энергоисточников, где себестоимость одной гигакалории составляет более 100 рублей, современными электрическими источниками.

– Это новые технологии электронагрева, внедрение компрессионных тепловых насосов, что позволит получить стоимость одной гигакалории в районе 40–50 рублей. Все эти мероприятия нам позволят увеличить электропотребление в Беларуси на уровне 2 млрд 800 млн киловатт-часов. Увеличение электропотребления не самоцель. Это прежде всего новые технологии.  

Михаил Малашенко подчеркнул, что с вводом БелАЭС активно будет развиваться электротранспорт.

– Сейчас уже есть государственный оператор электрозарядных станций. В Беларуси уже производятся электробусы. Академия наук разработала и показала собственную модель электромобиля, который разгоняется до 130 км/ч. В «Великом камне» с 2018 года производятся суперконденсаторы – сердце любого электромобиля. Сейчас в стране около 240 зарядных станций, а в 2020 году их количество будет больше всех существующих в настоящее время на территории страны АЗС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter