В Беларуси для молодежи на всех уровнях созданы условия для развития и реализации инициатив – Егор Канн

В Беларуси молодым людям на всех уровнях оказывается всесторонняя поддержка. Такое мнение во время форума Молодежного развития Шанхайской организации сотрудничества высказал представитель белорусской делегации, директор образовательно-продюсерского центра «Голоса» Егор Канн. Мероприятие проходит в китайской провинции Шаньдун, в городе Циньдао.



– Величайшее достояние Беларуси – это талантливые молодые люди.  Рост в профессии, поддержка их инициатив – это неизменный приоритет государственной политики. В нашей стране молодым людям на всех уровнях оказывается всесторонняя поддержка. Время не стоит на месте, и сегодняшняя молодежь уже завтра станет принимать решения, от которых будет зависеть и судьба государства, и судьба каждого его гражданина. Очевидно, что это прекрасно понимает наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, и уделяет огромное внимание нам, молодым людям, – сказал Егор Канн.


Он отметил, что в Беларуси разработаны специальные программы и меры поддержки, направленные на развитие и выявление талантливых молодых людей:

– Инвестирование в молодежь и ее развитие действительно является инвестицией в будущее нашей страны. Сегодня мы имеем возможность получить качественное образование, профессиональную подготовку и доступ к современным технологиям.

Егор Канн обратил внимание на то, что в Беларуси создана действенная экосистема сопровождения талантливой молодежи от ребенка до молодого человека:

– В учреждениях дополнительного образования и культуры организованы кружки по интересам для детей по хореографии, вокалу, изобразительному искусству и другим творческим направлениям. Созданы профильные учреждения среднего специального и высшего образования. Кроме того, созданы специальные программы и фонды по поддержке молодежи. В 1996 году были созданы специальные фонды Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и по поддержке талантливой молодежи. За прошедшие годы выплаты из фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов получили тысячи ребят.

Кроме того он подчеркнул, что важной составляющей в реализации молодежной политики и талантливой молодежи является деятельность БРСМ:

– А именно такие проекты организации, как национальный фестиваль – конкурс молодежного творчества «Огонь молодежных талантов» в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Для многих ребят этот проект стал стартовой площадкой для реализации творческих способностей, дальнейшего профессионального развития, в частности поступления в творческие ссузы и вузы, участие в телепроектах, создание музыкального материала, а также его продвижение в СМИ и на музыкальных площадках.

Он также отметил, что благодаря сотрудничеству с БРСМ создан один из самых масштабных действующих ежегодных проектов в нашей стране – Республиканский конкурс искусств «Голоса»:

– Данный проект – это творческий конкурс в различных номинациях, направленный на выявление и поддержку талантливой молодежи. За четыре года проведения конкурс собрал более 5000 участников со всех областей и регионов Беларуси.

Форум Молодежного развития ШОС проходит в рамках Молодежного лагеря ШОС. В мероприятии принимают участие молодые люди из ряда стран, среди которых Беларусь, Россия, Казахстан, Монголия, Иран, Индия, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. В составе белорусской делегации вошли представители БРСМ, творческой молодежи, СМИ.

kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter