Госпромнадзор: в Беларуси более 1700 лицензиатов осуществляют деятельность в области промышленной безопасности

Производство без рисков

Об этом сообщила заместитель начальника управления и разрешительной работы, начальник отдела лицензирования Госпромнадзора Оксана Чумакина во время конференции «Реализация государственной политики в области промышленной безопасности страны» в Национальном пресс-центре:

Иллюстративное фото

— В этих лицензиях указано более 7600 работ и услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности.

Она также отметила, что по прогнозу на 2024-й свыше 900 лицензиатов должны пройти экспертизу:

— В результате работы с лицензиатами, направленной на выявление тех, которые не соблюдают лицензионные требования, в течение прошлого года выдано более 60 предписаний. Приостановлено свыше 30 лицензий, из них 12 возобновлено после прохождения ими требуемой экспертизы устранения нарушений и информирования об этом Госпромнадзора.

В свою очередь, заместитель начальника Госпромнадзора Андрей Кончик подчеркнул, что около 80 процентов всех объектов страны работают с Госпромнадзором в разных направлениях:

— Они нам поднадзорны: их технические устройства — потенциально опасные объекты. Самые большие поднадзорные объекты — это ОАО «Нафтан», Мозырский нефтеперерабатывающий завод, ОАО «Гродно Азот», ОАО «Могилевхимволокно», Нежинский участок Старобинского месторождения калийных солей, ОАО «Беларуськалий».

КСТАТИ

Исключить опасность

Неделя нулевого травматизма стартовала в организациях Минэнерго.

Профилактические мероприятия, направленные на недопущение случаев производственного травматизма, обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, состоятся с 26 февраля по 3 марта, информировали в пресс-службе Министерства энергетики. 

— В организациях отрасли будут комплексно рассмотрены вопросы внедрения концепции нулевого травматизма, — отметили в ведомстве. — В коллективах широко организуют разъяснительную работу с демонстрацией видеороликов по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Кроме того, пройдут тематические панельные дискуссии и интерактивные площадки.

Vision Zero, или нулевой травматизм, — это качественно новый подход к организации профилактики несчастных случаев, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter