В Беларуси чтят память жертв хатынской трагедии

Акция "День памяти Хатыни" прошла сегодня в мемориальном комплексе, ставшем символом всех сожженных деревень Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 22 марта 1943 года Хатынь вместе с жителями была уничтожена фашистами. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Возложить цветы к мемориалу пришли представители руководства страны, общественности, делегаций дружественных стран, военные, депутаты, рабочие, студенты. 


Общаясь с журналистами, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич поделилась своим мнением о значимости памятного мероприятия:
 
– Это наша история, наша боль и наша трагедия. Но это и наше прошлое, которое все мы, белорусы, должны помнить, рассказывать о нем своим детям, внукам. И в Год народного единства это действительно очень важное мероприятие, которое должно показать, что было, и не допустить повторения. Мирное небо, счастливое детство каждого ребенка обеспечить должны мы, взрослые. Причем говорить нашей молодежи о событиях Великой Отечественной войны нужно каждый день. 

Директор Минского государственного профессионально-технического колледжа строителей имени В. Г. Каменского Виталий Мисевец приехал возложить цветы вместе со своими учащимися: 

– Я спросил у ребят, кто до этого не был в "Хатыни". И несколько человек подняли руки. На мой взгляд, это плохо, надо знать свою историю, понимать, что такое нацизм, коллаборационизм и что это принесло всему миру и нашей стране.

Виталий Мисевец считает, что подвиг народа – это неисчерпаемая чаша, и есть немало моментов, которые до сих пор неизвестны:

– Их предстоит раскрыть будущим поколениям через изучение архивов, общение с живыми свидетелями, в том числе посещение мемориалов. Это должна быть постоянная работа. Тогда и на улицах у нас будет тихо и спокойно. А человек, который был на другой стороне, поймет свою историю и перейдет на сторону тех людей, чье дело правое и чья Победа добыта через кровь, смерть и героизм.


Отвечая на вопросы корреспондента sb.by, председатель Ленинской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь» Алексей Сегалович сказал:

– Такова история нашей страны: мы прошли через большие беды, которые принесла Великая Отечественная война. И сегодня дрожь по телу, когда посещаешь это памятное место. Когда смотришь не только на уничтоженные дома здесь, в "Хатыни", но и все памятные знаки тех деревень, которые сожгли. Конечно, это большая трагедия, но мы должны всем народом чтить память. Забудем – значит, повторится беда. Мы приходим сюда возложить цветы, помолчать, помолиться за тех, кто невинно погиб. И это надо передавать будущим поколениям, воспитывать, учить молодежь, приводить сюда как можно больше наших детей, чтобы они не забывали, что, к сожалению, люди по своей сущности способны уничтожать друг друга. И в Год народного единства нам нужно быть всем вместе, ни в коем случае не наоборот.

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter