В Беларуси автоперевозчикам разрешено рассчитываться наличной валютой с нерезидентами

До конца 2024 года автоперезвочики Беларуси могут использовать обналиченные доллары и евро в расчетах с иностранными партнерами при проведении международных перевозок. Исключение составляют резиденты РФ. Об этом говорится в постановлении Совета Министров и Национального банка Беларуси № 231/12 от 1 апреля 2024 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает sb.by.

Фото из архива «СБ»

В соответствии с документом по 31 декабря 2024 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов и являющиеся резидентами Республики Беларусь (резиденты), вправе снимать со своих счетов, открытых в банках Республики Беларусь, и использовать на территории Республики Беларусь наличную иностранную валюту (доллары США, евро) для расчетов с нерезидентами по валютным договорам импорта услуг по международной автомобильной перевозке грузов.

В документе указано, что действие постановления не распространяется на расчеты с нерезидентами, зарегистрированными в государствах – участниках Договора о создании Союзного государства, а также с нерезидентами, осуществляющими международную автомобильную перевозку грузов по территории государств – участников этого договора (за исключением следования транспортных средств от границы Беларуси с государствами, не являющимися участниками договора, до специально установленных мест для совершения грузовых операций или перецепки и обратно).

Снятая со счета белорусского резидента-перевозчика наличная иностранная валюта, а она не должна превышать 1 тыс. базовых величин по одному валютному договору, не использованная для расчетов с иностранными партнерами, подлежит зачислению на счет резидента в белорусском банке в течение пяти рабочих дней.

Сообщается, что постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter