В Беларуси 20 марта начнется регистрация на ЦЭ. Министерство образования напоминает, как он будет проходить

Регистрация учащихся 11-го класса, выпускников 2023/2024 учебного года для участия в централизованном экзамене в 2024 году проводится с 20 марта по 5 апреля. А регистрация на централизованное тестирование состоится с 9 по 22 апреля. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства образования.

Фото из архива «СБ»

В 2024 году ЦТ и ЦЭ пройдут в единые сроки для всех – для выпускников 2024 года, а также тех, кто окончил школу в предыдущие годы. 

27 мая – ЦЭ для 11-классников по предмету по выбору и одновременно ЦТ – для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор самих абитуриентов. 30 мая – ЦЭ для 11-классников и одновременно ЦТ – для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку, какой именно язык из двух государственных участник тестирования выбирает сам. 3 и 6 июня – ЦТ по второму из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз на выбор самих абитуриентов. Такое испытание должны сдать все, кто планирует поступать в вуз в 2024 году, – пояснили в ведомстве.

Регистрация на ЦЭ и ЦТ осуществляется учреждениями общего среднего образования. Зарегистрироваться на централизованное тестирование можно в 40 пунктах онлайн, зайдя через личный кабинет участника.

Также в министерстве рассказали, какие новшества введены в текущем году:

– Время прибытия учащихся в пункты проведения ЦЭ сокращено до 30 минут (ранее выпускники обязаны были прибывать за час). ЦЭ пройдет в будни, а не в воскресенье, как в прошлом году. Резервные дни для ЦЭ по учебным предметам по выбору – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 19 августа 2024 г. Резервные дни для ЦЭ по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» – в даты проведения ЦТ в резервные дни, иные сроки – 21 августа 2024 г.

По-прежнему сохранены резервные дни для ЦТ – 19, 21 и 23 июня, добавили в министерстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter