В Беларуси 14,5 тысячи человек взято под наблюдение из-за ситуации с коронавирусом

Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова:


- Мы взяли на контроль, под медицинское наблюдение и лабораторное обследование порядка 14,5 тысячи человек. Это те, кто находился в окружении заболевших, либо был в неблагоприятных странах. Это в целом суммарно за весь период.

Также министерство не планирует поднимать вопрос о закрытии границ. Возможно, будут перенесены сроки некоторых крупных выставочных мероприятий. Решения будут приниматься точечно.

В свою очередь представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев рассказал как ВОЗ перепроверяет тесты:

- Лабораторная диагностика проводится по стандартной методике и стандартными диагностическими тестами. Никакой необходимости перепроверки результатов нет.

По его словам, для тонкой калибровки и подтверждения 16 лабораторий во всем мире были определены ВОЗ как референс-лаборатории:

- Именно в них каждая страна может отправить 10 первых отрицательных результатов и 5 первых положительных результатов. Все это делается для того, чтобы сверить, что все идет согласно методике. То есть не все тесты, а выборочно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter