В Беларусь — всерьез и надолго

Чешская   компания   «OKD,   Doprava,   a.s.»   в   2009   году намерена   открыть   в   Бресте   логистический   центр

Чешская   компания   «OKD,   Doprava,   a.s.»   в   2009   году намерена   открыть   в   Бресте   логистический   центр

Об этом заявил председатель правления АО «OKD, Doprava» Аттила Борош на встрече с руководством Брестского облисполкома, подчеркнув, что речь идет о миллионах долларов США. «Наша компания в последние годы активно развивает свое присутствие в Восточной Европе и в Беларусь пришла с серьезными намерениями, — сказал Аттила Борош. — Филиалы и представительства АО «OKD, Doprava» сегодня работают не только в Чехии, но и в Словакии, Венгрии. Последние проекты мы реализуем в Польше и Беларуси. Персонал компании насчитывает 2,3 тыс. человек, а годовой ее оборот достигает 150 млн. евро. Логистический центр в Бресте должен заработать уже в первом квартале следующего года. Компания намерена тесно сотрудничать с Белорусской железной дорогой, взаимными усилиями наращивая объем грузоперевозок».

Председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР на встрече с руководством АО «OKD, Doprava» так прокомментировал этот факт:

— Приход в Брестскую область крупного чешского инвестора позволит укрепить позиции Белорусской железной дороги. Сегодня все страны испытывают на себе влияние мирового финансового кризиса. Но останавливаться на месте нельзя: необходимо искать новые пути развития бизнеса, сферы сотрудничества, которые бы позволили нам выйти из кризиса не ослабевшими, а более сильными. Логистический центр поможет привлечь в регион значительные инвестиции, будет задействована база, которая неэффективно использовалась десятки лет, созданы рабочие места.

«OKD, Doprava» — крупный игрок на рынке Восточной Европы, динамично развивающаяся компания. Для Беларуси в данном случае важно, что в стране будет выстраиваться логистика как контейнерных перевозок, так и инертных грузов, способствуя тем самым увеличению объемов транзита.

Сегодня продолжаются переговоры с «OKD, Doprava» о реализации в Беларуси еще нескольких перспективных проектов.

---------------

Кстати. АО «OKD, Doprava» — второй по величине после «Чешских дорог» железнодорожный перевозчик в Чехии — осуществляет перевозки грузов автомобильным транспортом, предоставляет услуги терминалов, а также в сфере логистики. В этом году компания приобрела 90 % акций брестского ЗАО «Белтерминал». Сумма сделки составила $ 3,65 млн. На базе этого предприятия АО «OKD, Doprava» в 2009 году планирует открыть логистический центр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter