В Беларусь будет поставляться импортозамещающее медоборудование российского производства

Об этом в ходе общения со СМИ рассказал директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси (ООО «Русатом Бел») Станислав Левицкий. 


-Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) и Республиканским унитарным предприятием «Медтехноцентр» по вопросам, в том числе, поставок импортозамешающего медицинского оборудования на территорию Беларуси было подписано в рамках ХII Международного форума «АТОМЭКСПО 2022». Сейчас в Российской Федерации в дивизионе ядерной медицины создан полностью импоптозамещенный аналог зарубежного оборудования на базе давно и хорошо себя зарекомендовавшего комплекса "Агат" - "Брахиум". Он используется для контактной лучевой терапии - для лечения опухолей неинвазивными методами. И закрывает порядка 85-90 процентов потребностей медицинского рынка в изделиях аналогичного класса.

В свою очередь директор РУП «Медтехноцентр» Олег Швед выразил уверенность, что подписание соглашения будет первым шагом во взаимовыгодном сотрудничестве. 

 - Надеемся, в ближайшем будущем в лечебных учреждениях нашей страны будет работать надежное и эффективное оборудования российского производства для лечения и диагностики социально-значимых заболеваний. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter