В Башкортостане будет организовано сборочное производство гусеничных тракторов BELARUS 2103

Сборочное производство гусеничных тракторов модели BELARUS 2103 будет налажено в Башкортостане, сообщил во вторник официальный Telegram-канал ОАО «Минский тракторный завод» BelarusTractors_official.


– Минский тракторный завод совместно с компанией «Матрикс Универсал» организуют в Башкортостане сборочное производство гусеничных тракторов BELARUS 2103, – говорится в сообщении. – Соответствующий документ подписали сегодня генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк и заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов.

На МТЗ отмечают, что соглашением предусмотрена поставка в 2023 году не менее 50 единиц машинокомплектов гусеничных тракторов с последующим увеличением объемов поставок до 100 единиц в 2024-2025 годах. Также Минский тракторный завод обеспечит повышение квалификации и переподготовку технических специалистов «Матрикс Универсал» в изучении устройства BELARUS 2103, условий его эксплуатации и обеспечения гарантийного и постгарантийного обслуживания.

BELARUS-2103 – сельскохозяйственный гусеничный трактор производства «МТЗ-ХОЛДИНГ», предназначенный для работы в сельском хозяйстве с навесными, полунавесными, прицепными машинами, в том числе для работ общего назначения на переувлажненных почвах. Номинальная мощность двигателя – 156 кВт (212 л. с.), коробка передач – гидромеханическая, число передач вперед/назад – 16/8, максимальная скорость – 26,1 км/ч, удельное давление на грунт – 46 кПа.

За девять месяцев 2022 года в Башкортостан было поставлено 247 тракторов BELARUS. Темп роста составил 229 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Соглашение с Башкортостаном было подписано в рамках проходящей в Москве Международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники «Агросалон-2022». Минский тракторный завод показывает здесь девять моделей техники, в том числе дизельный мотоблок BELARUS 09D, мини-трактор BELARUS 182 и BELARUS 923.7, а также флагманские BELARUS 82.3 и 1222.3. При этом заглавный экспонат – BELARUS 2022.3.

– Бренд продолжает следовать концепции, которую представил в этом году: демонстрирует не отдельно взятые тракторы, а технологии возделывания почвы и получения урожая, – отметили на предприятии. – Так, BELARUS 82.3 показан с плугом ПОН-3-35, BELARUS 923.7 – с фронтальным погрузчиком, BELARUS 1222.3 – с плугом ПЛН-4-35, BELARUS 2022.7 – с мульчером. При этом каждая представленная модель либо новинка, которую еще нигде не демонстрировали, либо техника, которую уже показывали, но на «Агросалоне» она в обновленном виде.

Еще одна особенность «Агросалона-2022» – участие МТЗ в рамках стенда Союза промышленников «Прогресс».

Фото: Тelegram-канал ОАО «МТЗ» BelarusTractors_official
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter