В Барановичском районе при тушении горящей травы спасатели нашли человеческие кости

Зима еще не ушла, но на Брестчине уже регистрируют пожары, возникающие из-за выжигания сухой растительности. Только за последние дни такие факты отмечались в Барановичском, Ляховичском, Ивацевичском и других районах. 25 марта сотрудники Барановичского ГРОЧС оперативно выехали на тушение возгорания прошлогодней травы возле деревни Люшнево. Потушив пламя, они обнаружили человеческие кости, о чем незамедлительно сообщили в правоохранительные органы.


Специалист Государственного комитета судебных экспертиз, который прибыл на место происшествия, определил, что обнаруженные останки, предположительно, принадлежат двум людям. По предварительным данным, костям как минимум 70 лет.

Староста деревни Люшнево Михаил Грищенков сообщил, что, по рассказам старожилов, на этом месте была деревянная церковь. Потом она сгорела. Сегодня толком никто не помнит, когда это случилось. Храм не стали отстраивать. Возвышенность, на которой он стоял, превратилась в пустырь. Пришло в упадок и кладбище, располагавшееся рядом.


По информации официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяны Сивицкой, по данному факту проводится проверка. Останки переданы на медико-криминалистическую экспертизу, которая внесет ясность, кому они могут принадлежать и как давно были захоронены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter