В Барановичах прошел открытый диалог «Единство. Истина. Будущее»

Мероприятие стало частью республиканского марафона «17 граней единства», проходящего в эти дни под эгидой РОО «Белая Русь». Общественно-политический марафон приурочен ко Дню народного единства и охватывает семнадцать крупнейших городов страны.


Открытый диалог, проходивший в Барановичском государственном университете, собрал активистов «Белой Руси» из Барановичей и района, а также из соседних Ивацевичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. Главными темами, которые обсуждали его участники, стали партийное строительство, пути развития гражданского общества, национальная идея белорусского государства и патриотизм, отношения с Россией, странами Запада и дальней дуги.

В качестве спикеров на мероприятии также выступили и некоторые белорусские парламентарии: председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, депутаты Палаты представителей Людмила Жолнерчик, Игорь Хлобукин, Павел Попко, которые рассказали о различных законодательных инициативах, касающихся данных сфер.

С учетом того, что главными участниками мероприятия стали члены общественных организаций, то ключевым вопросом, вызвавшим наибольшую дискуссию, стало партийное строительство. Активисты «Белой Руси» активно высказывали свое мнение по самым различным аспектам в этой области. В частности по минимальной численности общественных объединений. Из зала не раз звучало мнение, что предлагаемая планка в 100 тысяч членов, чтобы общественное объединение могло считаться субъектом гражданского общества и представлять позицию большинства, является завышенной.


Точку зрения, что это вопрос требует детальной проработки, разделяет Игорь Хлобукин:

– Действительно, у нас есть общественные организации, играющие важную роль в политической жизни страны, в деле патриотического воспитания молодежи, но не дотягивающие до планки в 100 тысяч. Возьмем, к примеру, те же Белорусский союз офицеров или Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане. Их численность меньше указанной в несколько раз и по объективным причинам резко вырасти никогда не сможет. Поэтому мы будем прорабатывать различные варианты государственной поддержки таких объединений и формы дальнейшей организации их работы.

То, что в процессе партийного строительства и развития гражданского общества важно учесть все мнения, уверен и Сергей Сивец:

– Сейчас мы приводим в соответствие с конституционными новациями действующее законодательство. Мы готовим уникальные по своей природе законодательные акты о гражданском обществе, о Всебелорусском народном собрании. И вот та обратная связь, которую дают такие диалоговые площадки, мнения людей о том, что мы должны заложить в эти правовые регуляторы, – это основа, от которой мы будем отталкиваться при формировании политической повестки, которая будет актуальна в самое ближайшее время.


Поскольку открытый диалог проходил в преддверии Дня народного единства, то теме патриотизма и бережного отношения к истории своего народа участники встречи тоже, безусловно, уделили пристальное внимание. Среди прочих был поднят вопрос о борьбе за сохранение исторического наследия Великой Отечественной войны, в частности памятников воинам Советской Армии в странах Восточной Европы. По этому вопросу высказалась Людмила Жолнерчик:

– Снос памятников советским воинам – это самое настоящее кощунство, которое сложно оценить. Ведь то мирное небо, которое сейчас над этими странами, было завоевано ценой миллионов жизней людей, сражавшихся с нацизмом. На мой взгляд, у нас есть яркий пример настоящего патриотизма и бережного отношения к такой памяти – это «Аллея памятников» под Брестом, где по инициативе брестчанки Натальи Ильницкой собраны и восстановлены десятки демонтированных за рубежом памятников воинам Красной Армии. Этот музей привлекает тысячи посетителей, в первую очередь детей, которые там узнают о великом подвиге своих дедов и прадедов.


По завершении работы диалоговой площадки ее участники отметили позитивное значение такого обмена мнением и опытом.

– Данное мероприятие лично для меня, и я думаю, что для других участников имело большое значение, – рассказал председатель Ганцевичской районной организации РОО «Белая Русь» Виктор Супрун. – Мы определили для себя новые направления работы и сверили позиции деятельности со своими коллегами из других районов.

– Главной целью этого мероприятия было изучить мнение людей на местах по вопросам развития гражданского общества и политического строительства, – отметил заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Астапович. – И сегодня мы услышали основополагающие идеи о том, как наши активисты видят дальнейшее развитие «Белой Руси» – люди знают, слышат и готовы к нашему становлению в направлении партийного движения.

poplavskiy@sb.by


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter