В Барановичах открылась необычная выставка с геометрическим уклоном

В Центральной городской библиотеке им В. Тавлая 6 января состоялась презентация выставки «Волшебные мандалы», на которой представлены графические работы Веры Демиденко.


Мандалы – это замкнутые геометрические изображения с равноудаленными от центра элементами. В переводе с санскрита это слово обозначает понятие «круг», «сфера», «колесо». Внутри круга-мандалы находятся разные геометрические фигуры, которые, переплетаясь, превращаются в симметричные узоры. Рисование и раскрашивание мандал сегодня активно применяется в психотерапии. Психологи считают, что, работая с ними (рисуя, раскрашивая или созерцая), человек настраивает свое сознание на позитивную волну.

– На выставке представлены более 40 работ разных форматов, – рассказала корреспонденту «СБ» Надежда Кипель, заведующая залом отраслевой литературы ЦГБ им. В. Тавлая, – Каждая мандала имеет свое название и имеет определенное значение: «интуиция», «краски жизни», «надежда», «преодоление преград» и т.д. В свое время французский математик Блез Паскаль сказал: «Мир – это сфера, центр которой повсюду, а окружности нет нигде». Подобные ассоциации, несомненно, всплывут в вашей памяти, когда вы посмотрите на удивительные работы, которые создает Вера Демиденко, которая, к слову, сама работает учителем математики в одном из учебных заведений Жлобина.

Выставка «Волшебные мандалы» будет экспонироваться в Барановичах до 6 февраля.





Фото Надежды Кипель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter