В Барановичах на фестивале-ярмарке «Берестейские сани – 2023» ожидают до двухсот тысяч гостей

Такой прогноз сделал сегодня в ходе пресс-конференции заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук:

Фото из архива БЕЛТА

– Фестиваль «Берестейские сани» будет проходить в Барановичах три дня: с 13 по 15 января. Основной день фестиваля – 14 января. Главные мероприятия этого дня пройдут на площади Ленина и на прилегающих улицах. Его программа насыщена, запланировано множество интересных мероприятий со своими «фишками». Всего за эти три дня мы ожидаем на фестивале 160 – 200 тысяч человек, из них в основной день – порядка 100 тысяч.

Фестиваль «Берестейские сани», инициатором проведения которого стал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, состоится уже во второй раз. В прошлом году его принимал Бресте. Столицей «Берестейских саней – 2023» были выбраны Барановичи. Мероприятие было решено сделать традиционным и проводить его каждый год в новом городе.

Как уточнил председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко, торжественное открытие праздника начнется в 12.00 на площади Ленина с праздничного парада. Запланирован проезд 20 стилизованных автомобильных платформ, которые будет представлять предприятия города и области. Среди них – Барановичское отделение Белорусской железной дороги, производственное хлопчатобумажное объединение, 558-й авиаремонтный завод, зооландшафтный парк «Диприз», автобусный парк, станкостроительный завод «Атлант», водоканал и другие предприятия.

Кроме площади Ленина, основными локациями фестиваля-ярмарки в субботу станут также одноименная улица и улица Советская, бульвар Хейнола, городской парк и площадки у кинотеатров «Октябрь» и «Звезда».

Музыкальная программа фестиваля будет включать в себя гала-концерт лучших коллективов и исполнителей Брестской области, эстрадно-джазового ансамбля из Пензы, минской кавер-группы «In-TEMPO-Band». Хедлайнером фестиваля выступит популярная белорусская группа «Дрозды». На 21.00 запланировано лазерное шоу, фейерверк и интерактивная дискотека.

Также в ходе фестиваля с 10.00 до 23.00будут работать торговые ряды, на которых можно будет продегустировать и приобрести продукцию предприятий области и местных ремесленников. Кроме того в рамках праздника запланирована дилерская презентация нового электромобиля Geely Geometry C.

Как отметил Михаил Баценко, кроме «Берестейских саней» в 2023 году Барановичи примут еще несколько крупных мероприятий: фестиваль «Вытокi» в июне и областной праздник ко Дню народного единства 17 сентября.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter