В БАРАНОВИЧАХ

Осторожно, лжепроверка! Мошенник представился налоговым инспектором и конфисковал семь мобильных телефонов
Осторожно, лжепроверка!

Мошенник представился налоговым инспектором и конфисковал семь мобильных телефонов

26-летний житель Барановичей дал в газету объявление о продаже мобильного телефона. Клиент не заставил себя долго ждать: позвонил и договорился о встрече недалеко от городского Дома культуры. На условленном месте мужчины перекинулись парой слов, и покупатель предложил сесть в его машину. Мол, тет-а-тет будет удобнее вести торги. Когда мужчины уединились, клиент вместо того, чтобы рассматривать модель аппарата, огорошил: “Ты занимаешься незаконной предпринимательской деятельностью. Сейчас поедем в налоговую”. Увидев растерянность продавца, “покупатель” предложил компромисс: он забирает весь товар, а реализатор приезжает в налоговую в другой день. Продавец отдал свои семь телефонов на сумму 2,6 миллиона рублей, взял все нужные координаты, но, справившись с шоковым состоянием, попросил показать документы. Однако “налоговый инспектор” пригрозил: “Не хочешь по-хорошему, сейчас поедем в налоговую”. Житель Барановичей не стал спорить, а записал номер машины подозрительного человека и обратился в милицию. Сотрудники правоохранительных орга-нов быстро разыскали мошенника.
— Подозреваемым ока-зался 32-летний житель Барановичского района, ранее судимый за грабеж, — сообщила  старший инспектор группы информации и общественных связей ГОВД Барановичей Наталья Седельник. — Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
Как пояснили в Министерстве по налогам и сборам Беларуси, настоящий налоговый инспектор в данной ситуации приобрел бы телефон, а потом обязательно  сообщил бы, что была проведена контрольная закупка, и сразу же предъявил бы свое удостоверение и предписание на проведение проверки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter