В Бангладеш сообщили о первой смерти от вируса Нипах в 2024 году

В понедельник, 29 января, Бангладеш сообщила о первой в этом году смерти от вируса Нипах, поражающего головной мозг. Мужчина умер после употребления необработанного финикового сока, пишет Reuters.

Иллюстративное фото

Вирус Нипах, передающийся человеку при контакте с биологическими жидкостями инфицированных летучих мышей, свиней, а также от заболевших людей, был впервые обнаружен в 1999 году во время вспышки заболевания, поразившего фермеров и других людей, контактировавших со свиньями в Малайзии. Вирусом уже заразились жители Бангладеш, Индии и Сингапура.

По словам Тахмины Ширин, директора Института эпидемиологии, контроля заболеваний и исследований (IEDCR) при Министерстве здравоохранения Бангладеш, первый случай заболевания в 2024 году был зарегистрирован в Маникгандже, это примерно в 50 км от столицы Дакки:

Образец был отправлен на лабораторный анализ, и он оказался положительным. Мы узнали, что человек выпил сок сырого финика.

Министерство здравоохранения предостерегает людей от употребления фруктов, частично съеденных птицами или летучими мышами, а также от употребления сырого финикового сока.

В Бангладеш от заболевания умерли более 160 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter