В Бангладеш с начала 2023 года от лихорадки денге скончались более 1,5 тыс. человек

В Бангладеш в 2023 году не менее 1520 человек стали жертвами заражения лихорадкой денге. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: РИА Новости

Информацию о количестве смертей от заболевания опубликовало Главное управление службы здравоохранения страны.

В частности, приводятся данные о смерти 24 человек за последние сутки, 14 ноября. Общее число жертв заболевания превысило 1,5 тыс. Общее  число зарегистрированных случаев заражения денге на настоящий момент составляет 296 тыс. Оба эти показателя стали рекордными для страны. Прежде рекордный уровень заболеваемости в 101 тыс. подтвержденных случаев был зафиксирован в 2019 году, а предыдущий максимальный показатель смертей был в прошлом году – 281 человек.

По данным управления, около 2% случаев заражения лихорадкой потребовали госпитализации. Доля летальных исходов среди всех подтвержденных случаев заболевания составляет 0,5%. Самая высокая доля летальных исходов отмечена среди граждан в возрасте от 20 до 40 лет. По статистике, на них пришлось 36% всех смертей в результате заболевания.

Динамика заболеваемости уменьшилась в связи с приближением зимы, когда комары, основные переносчики вируса, становятся менее активными. После сентябрьского пика в почти 80 тыс. выявленных фактов заражения лихорадкой в ноябре зарегистрировано 67 тыс., а за первую половину ноября – 25 тыс. Если такая тенденция сохранится, заболеваемость в ноябре может стать самой низкой с июля, когда только начался ее всплеск и было выявлено почти 44 тыс. случаев лихорадки.

Всемирная организация здравоохранения в сентябре объявила вспышку денге в Бангладеш, которая стала самой серьезной за всю историю наблюдений.

Напомним, лихорадка денге чаще встречается в странах с тропическим и субтропическим климатом. Переносчиками вируса являются самки комаров. ВОЗ сообщает, что за последние годы лихорадка стала активно распространяющейся инфекцией во всех регионах ее наблюдений. Количество фактов заражения оценивается на уровне 100–400 млн в год. По информации ВОЗ, свыше 80% случаев, как правило, протекают легко или бессимптомно. Но вирус способен спровоцировать острое респираторное заболевание, которое может перерасти в потенциально смертельное осложнение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter