В Бангладеш 150 человек приговорили к смертной казни

В Бангладеш 150 человек приговорили к смертной казни...


Суд Бангладеша вынес приговор 152 пограничникам, которых обвиняют в беспорядках в 2009 году. Тогда в ходе восстания погибли 74 человека. 

Высшая мера наказания будет применена к 151 военному. Их признали виновными в убийствах, пытках и заговоре. Другие 160 подсудимых будут отправлены в тюрьмы на пожизненное заключение. Еще 270 человек получили различные сроки пребывания в местах лишения свободы. Всего в этом деле фигурировало около 800 человек. 

Суды над мятежниками длятся уже несколько лет. Правозащитники выступают против таких процессов, где подозреваемых более шести тысяч человек. Они обвиняют власти в пытках заключенных и в плохих условиях их содержания.

Напомним, что в феврале 2009 года отряды пограничников взяли под контроль штаб своего же подразделения в столице страны Дакке. Они требовали увеличения оплаты труда, а также продления отпусков. Вскоре и другие военные базы были охвачены волнениями, что привело к военному восстанию, в ходе которого погибло 74 человека, из них 57 граждан принадлежали к руководству вооруженными силами страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter