В БАА рассказали, как изменился рынок по продажам новых автомобилей в октябре

За октябрь 2023 года официальные дилеры продали в Беларуси 2360 автомашин. Такие данные размещены на сайте Белорусской автомобильной ассоциации. Как сообщают в БАА, это прирост на 478,7% за год.

Фото из архива «СБ»

При этом в сентябре было продано 2058 легковых автомобилей, а в августе этот показатель составлял 2019.

Таким образом, рынок продаж новых машин по отношению к октябрю 2022 года вырос на 478,7%. За три квартала нынешнего года по отношению к такому же периоду годом ранее – на 27,5%.

Лидером на авторынке Беларуси продолжает оставаться бренд Geely: в октябре было реализовано 1600 автомобилей – это составляет почти 68% доли рынка.

Причем появление новых китайских брендов существенно влияет на белорусский авторынок и уже в ближайшем будущем позволит осуществить его трансформацию в пользу автомобилей из Китая.

Как отмечают в БАА, все десять месяцев 2023 года продолжает расти рынок продаж новых автомобилей. Это указывает на его высокий потенциал и дальнейшее восстановление. Если ситуация не изменится, а в нашу страну будут и дальше приходить новые бренды, рынок в этом году может достичь 25 тысяч автомобилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter