В Азии лихорадка денге поражает все больше населения – число заболевших в Бангладеш превысило 85 тысяч

В Южной Азии продолжает свирепствовать лихорадка денге. В Бангладеше число заболевших перевалило за 85 тысяч человек с начала года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua и управление службы здравоохранения республики.

Фото: pixabay.com

Приводится информация об эпидобстановке за 13 августа:

За последние сутки в стране зафиксировали 2 905 новых случаев заболевания

Сообщается, что за 24 часа от лихорадки скончались 11 жителей страны. Всего в августе погибли 147 человек, в июле – 204. 

Общее число жертв этой болезни составило в Бангладеш в нынешнем году 398. При этом за последние сутки количество выздоровевших пациентов составило 2 991 человек, – говорится в сообщении Xinhua.

Как отмечали в здравоохранении, передача инфекции и уровень эпидемии были на пике. «Помогли» в этом муссонные ливни и рост количества комаров-переносчиков.

Напомним, лихорадка денге наиболее активно распространяется в государствах с тропическим и субтропическим климатом. Разносят ее самки комаров.

  Всемирная организация здравоохранения сообщает, что за последние годы распространение лихорадки приобрело пугающие масштабы во всех странах ВОЗ. Специалисты приводят данные, что заражаются ей 100-400 млн человек каждый год. И более 80% случаев протекает легко или вовсе без симптомов. Однако вирус способен вызывать острое заболевание, схожее с гриппом, что приведет к потенциально смертельным осложнениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter