В Азии крушения не будет

Завершился визит в Россию генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занниера.

Завершился визит в Россию генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занниера.

Визит генерального секретаря ОБСЕ в Москву носил официальный характер, в ходе него состоялись встречи Ламберто Занниера с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей.

Темы, которые обсуждались на переговорах Л. Занниера с С. Лавровым, охватывали широкий круг вопросов. В частности, затрагивалась проблема эффективных и своевременных ответов на вызовы региональной безопасности и вопрос координации, в связи с этим, деятельности Организации; обсуждались также детали проведения Совета министров ОБСЕ в Киеве 5–6 декабря (Украина является председателем Организации в 2013 году).

Главной темой встречи Ламберто Занниера и Николая Бордюжи было обсуждение ситуации в Афганистане и исходящие оттуда угрозы в контексте вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности.

Также генсеки затронули вопросы противодействия трансграничным угрозам, проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом, обеспечение стабильности и безопасности, предотвращение конфликтов и их урегулирование во всем Евро-Азиатском регионе. Как заявил Л. Занниер, ОБСЕ не ожидает резких изменений в 2014 году после вывода войск НАТО из Афганистана, однако, по его словам, риски все же есть. «Сейчас мы рассматриваем, какие вопросы можно включить в повестку дня. В частности, ОБСЕ уже приняла решение об оказании поддержки Афганистану в подготовке избирательного процесса», – сказал Ламберто Занниер.

Николай Бордюжа отметил, что катастрофы в Афганистане в связи с выводом Международных сил содействия безопасности в 2014 году не произойдет, однако он ожидает определенное негативное влияние ситуации, которая будет в Афганистане, на государства – члены ОДКБ. «Многие превентивные решения на уровне глав государств – членов ОДКБ уже приняты, и одно из них – оказание помощи пограничным войскам Таджикистана в укреплении охраны государственной границы с Афганистаном», – заявил генеральный секретарь. Решение об этом было принято 23 сентября на сессии Совета коллективной безопасности в Сочи.

Во время встречи генеральных секретарей ОДКБ и ОБСЕ, в частности, была достигнута договоренность о том, что ОДКБ примет участие в подготовке пограничников для службы на границе с Афганистаном на базе пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе. «Мы договорились о встрече экспертов по проблемам границы, – сказал Николай Бордюжа. – Также договорились о совместной деятельности по подготовке кадров для пограничных ведомств центральноазиатских государств, используя площадку пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе».

Участники встречи выразили удовлетворение результатами предшествующего сотрудничества организаций. «Мы крайне удовлетворены тем, что наши контакты проходят на регулярной основе. Я и мои коллеги довольны, что обмен информацией между нами позволяет более прицельно работать по тем вопросам, с которыми мы сталкиваемся в сфере безопасности», – сказал Николай Бордюжа.

В свою очередь, генеральный секретарь ОБСЕ заявил, что в деятельности ОДКБ и ОБСЕ отмечается взаимодополняемость. «Мы сталкиваемся с одними и теми же вызовами. Недавно мы обменялись письменными посланиями по вопросам безопасности. Рассматриваю эту встречу как возможность продолжить диалог», – сказал Ламберто Занниер.

 Справка «СВ»

ОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – включает в себя
57 государств Европы, Центральной Азии и Америки и является самой большой в мире региональной организацией по безопасности, несущей всестороннюю и совместную деятельность по обеспечению безопасности в регионе от Ванкувера до Владивостока.
Подходы ОБСЕ к безопасности являются всеобъемлющими и совместными: всеобъемлющими, поскольку охватывают широкий спектр соглашений, включающих в себя контроль над вооружениями, превентивную дипломатию, меры по построению доверительных отношений и безопасности, защиту прав человека, демократизацию, мониторинг выборов и наблюдение за экономической и экологической безопасностью; совместными потому, что все государства-участники имеют равный статус. Решения принимаются на основании консенсуса и имеют политическое значение, но не носят юридически обязательного характера.
Россия участвует в ОБСЕ с самого начала деятельности организации (в то время – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе – СБСЕ) в 1970-х годах. Русский язык является одним из официальных языков организации.
Республика Беларусь является полноправным членом ОБСЕ с 30 января 1992 года.

ОДКБ – 15 мая 1992 года в Ташкенте главами шести государств СНГ – России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана – был подписан Договор о коллективной безопасности. В 1993 году к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Беларусь. Договор вступил в силу для всех девяти стран в апреле 1994 года сроком на пять лет. В апреле 1999 года Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности подписали шесть стран (кроме Азербайджана, Грузии и Узбекистана).
14 мая 2002 года была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в настоящее время объединяющая Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.
Основными направлениями деятельности Организации Договора о коллективной безопасности являются всестороннее развитие политического сотрудничества, развитие и совершенствование военной составляющей, противодействие международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия и другим угрозам.
Высшим органом ОДКБ, рассматривающим принципиальные вопросы деятельности Организации, является Совет коллективной безопасности (СКБ), состоящий из глав государств-членов. Председателем СКБ является глава председательствующего в Организации государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter