В Азербайджане введены ограничения на употребление табачных изделий

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана 16 мая на пленарном заседании принял закон "Об ограничении использования табачных изделий", сообщает Trend. 


Законопроект ограничивает места курения сигарет. В частности, курить нельзя в образовательных учреждениях, местах проведения спортивных состязаний и других массовых мероприятий, торговых объектах, ресторанах, кафе, барах и других объектах общепита, гостиницах, учреждениях здравоохранения, реабилитационных центрах, санаториях, на курортах, соцобъектах, в театрах и кинотеатрах, на выставках, в читальных залах, библиотеках, музеях и других культурных учреждениях, подземных и наземных переходах, автобусах (в том числе междугородних и международных) и такси, вестибюлях, переходах и платформах, в вагонах метро, воздушном, железнодорожном, морском и речном транспорте, на автобусных остановках, вокзалах, речных и морских портах, аэропортах, таксофонах, лифтах, общих площадках многоквартирных зданий, заправках, зданиях и предприятиях, где хранятся быстровоспламеняющиеся вещества, на детских площадках, пляжах, на рабочих местах организаций, на предприятиях.

При этом работодатели могут выделить отдельные места для курения. В остальных частях офиса должен висеть знак о запрете курения. Места для курения должны быть оснащены по требованиям санитарно-гигиенических норм. 

Сейчас потребление табака регулирует закон "О табаке и табачных изделиях". Новый закон, как и предыдущий, запрещает бесплатное распространение табачных изделий и их образцов. Нельзя использовать табак как приз в лотереях, конкурсах, спортсостязаниях, играх.

Законопроект запрещает фильмы, телепередачи и спектакли для детей, где открыто демонстрируется курение. Если же дело касается развлекательных или культурных программ для взрослых, то показ употребления табака должна сопровождаться социальной рекламой о вреде курения.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter