В автотранспорте Борисова 6 февраля официально запустят электронную систему проверки билетов

Официальный запуск электронной системы проверки билетов в автотранспорте состоится 6 февраля в Борисове, сообщили sb.by в Миноблисполкоме.

Фото: pixabay.com

— Речь идет об оплате проезда через мобильное приложение «Оплати», разработчиком которого является компания LWO, партнером проекта выступил Белинвестбанк, — уточнили в облисполкоме. — Все, что нужно для оплаты, — это смартфон пассажира, наклейки с QR-кодом в автобусе и QR-код у кондуктора.

Система будет функционировать следующим образом. В транспорте разместят QR-коды для покупки электронного билета на одну поездку. Пассажиру нужно будет зайти в приложение «Оплати» и отсканировать QR-код. В форме покупки электронного билета отобразится вид транспорта и маршрут. Пассажир выберет нужное количество билетов и нажмет «Оплатить» (или «Выход»). В случае успешной оплаты на экране мобильного телефона выводится информационное сообщение о купленном электронном билете.

Для проверки электронного билета кондуктором пассажир должен зайти в приложение «Оплати» и сканировать QR-код кондуктора. Если у пассажира есть электронный билет, то после проверки на мобильном телефоне отображается: табельный номер кондуктора, ПИН-код, выдаваемый кондуктору ежедневно, последние 4 цифры номера мобильного телефона пассажира, у которого проверяется билет, количество проверенных билетов кондуктором за сутки.

Приложение доступно для скачивания в AppStore и Play Market.

— Мы старались проработать такое решение, чтобы при минимальных затратах временных и финансовых организовать продажу билетов в общественном транспорте. Это просто, быстро и безопасно — не надо иметь дело с наличными деньгами, упрощает сам процесс, — пояснили в компании-разработчике мобильного приложения.

Транспортный проект в Борисове рассчитан на 4 месяца и осуществляется при поддержке Миноблисполкома. Предполагается, что в будущем таким образом можно будет покупать и проездные билеты на длительный срок. Кроме того, в ближайшее время подобная оплата проезда будет внедрена и в других городах Беларуси.

В Миноблисполкоме также проинформировали, что в первой половине года в Борисове запланирован запуск сервиса по оплате проезда бесконтактными карточками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter