В Австрии могут ввести чрезвычайное положение из-за беженцев

Австрийские власти 6 сентября могут рассмотреть проект чрезвычайного положения в стране из-за ситуации с беженцами
Австрийские власти 6 сентября могут рассмотреть проект чрезвычайного положения в стране из-за ситуации с беженцами, рассказал представителям СМИ канцлер Кристиан Керн.



В начале осени пройдут еще одни переговоры между министрами обороны и внутренних дел Австрии и Венгрии. В ходе встречи, как планируется, будут созданы предпосылки для реализации чрезвычайного положения и возвращения людей в Венгрию. 

«Если это удастся, я считаю 6 сентября хорошей датой для заседания совета министров, где будет рассмотрен готовый текст» - сказал Керн.

Канцлер отметил, что поток мигрантов в последнее время поредел, однако, если ситуация в Турции и Северной Африке изменится, беженцев вполне может стать больше.

В январе 2016 году власти Австрии сократили прием беженцев. Квота на прием составила 37 500 человек.  За первые полгода страна предоставила убежище более чем 22 000 человек.

Кристиан Керн считает, что только плодотворная совместная работа ЕС и Турции по мигрантам поможет Австрии обойтись без введения чрезвычайного положения.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter