В Австралии зафиксировали масштабное обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа

Австралийские ученые обнаружили первое за 2 года серьезное обесцвечивание кораллов Большого Барьерного рифа. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на администрацию морского парка "Большой Барьерный риф" (GBRMPA).


– Обесцвечивание кораллов произошло на всей территории морского парка "Большой Барьерный риф". Это явление широко распространено, хотя степень его тяжести варьируется в разных районах рифа от низкой до очень высокой. В отдельных местах колонии кораллов были обесцвечены полностью, – пояснили в руководстве парка, отметив, что особенно пострадали рифы в районе города Таунсвилл, расположенного в 1,3 тыс. км к северу от Брисбена.

В GBRMPA отметили, что исследования территории рифа еще продолжаются, и полный ущерб будет известен позднее, но уже понятно, что "обесцвечивание наиболее широко распространено на севере и в центральных районах рифа". 

– Это первое серьезное обесцвечивание рифа, которое было выявлено за последние два года. В центре, где тепловое воздействие было самым сильным, мы наблюдаем полную гибель кораллов, и эта ситуация нас тревожит, – объяснил главный научный сотрудник парка профессор Дэвид Вахенфельд.

Экспертов также беспокоит, что обесцвечивание произошло на фоне относительно низких температур воздуха и частой облачности. По их данным, в этом году впервые произошло обесцвечивание кораллов, обусловленное исключительно антропогенными факторами.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter