В Австралии палеонтологи обнаружили останки древнейших полярных птерозавров

Ученые обнаружили в запасниках музея австралийского штата Виктория останки сразу двух древних птерозавров, которые жили в заполярье на территории будущей Австралии примерно 107 миллионов лет назад. Они пока являются самыми древними представителями этих летающих ящеров на территории континента, пишет ТАСС.

© Evgeny Haritonov/Shutterstock/Fotodom

В пресс-службе Университета Кэртина сообщили, что во время мелового периода Австралия находилась еще южнее, чем сегодня, и в ту эпоху штат Виктория находился внутри южного полярного круга, в результате чего он погружался во тьму на несколько недель во время зимы. По словам научного сотрудника Адель Пентлэнд, открытие показывает, что птерозавры нашли способ не только выжить, но и процветать в суровых условиях окружающей среды.

Исследователи установили, что некоторые виды птерозавров были приспособлены к жизни в условиях полярного дня и ночи. Ученые совершили это открытие в ходе изучения окаменелостей времен, найденных в так называемой Бухте динозавров. За последние десятилетия палеонтологи обнаружили на ее территории останки нескольких десятков динозавров и других древних существ, живших в заполярье в начале мелового периода.

В ходе этих раскопок палеонтологи обнаружили большое число окаменелостей, чье происхождение изначально не было установлено. Недавно австралийские исследователи начали повторно изучать подобные находки, которые хранились в запасниках музея штата Виктория. Ученые обнаружили, что среди этих отпечатков костей древних животных присутствуют окаменелости, которые принадлежали двум древнейшим птерозаврам Австралии, жившим в заполярье около 107 миллионов лет назад.

По представлениям палеонтологов, птерозавры были первыми позвоночными существами, освоившими полет. Как предполагают ученые, эти крылатые ящеры возникли в конце триасового периода, около 220–210 миллионов лет назад, через несколько десятков миллионов лет после того, как их предки, похожие по облику на ящериц, отделились от общего древа эволюции архозавров. Где и как происходила их эволюция, палеонтологи пока не могут сказать. Некоторые ученые предполагают, что птерозавры изначально были водными или полуводными существами, постепенно освоившими полет, в пользу чего говорит структура их кладок и яиц, тогда как другие исследователи сомневаются в этом. Не меньше споров вызывает и то, в каких средах впоследствии обитали птерозавры и какие условия были необходимы для их выживания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter