В Австралии из-за лесных пожаров эвакуировали более 400 человек

Свыше 400 жителей Тасмании были эвакуированы из-за лесных пожаров, охвативших юго-восток австралийского штата, пишет 9news.

Спасатели не могут справиться со стихией в течение двух недель, и погода будет только ухудшаться. Сейчас на территории острова установилась очень сухая, жаркая погода с порывами ветра до 40 км/ч, что заметно осложняет работу пожарных. В связи с этим только за прошедшие сутки общая площадь возгораний в Тасмании увеличилась с 17,5 до более чем 20 тысяч гектаров.

«К сожалению, мы ожидаем, что с усилением ветра, прогнозируемым на следующие два дня, ситуация ухудшится, огонь подойдет вплотную к жилым районам еще в нескольких городах», — заявил представитель пожарной службы Тасмании Фил Смит.

Местным жителям уже сообщили, что они могут лишиться имущества из-за сложившихся обстоятельств, а также порекомендовали не покидать свои дома.

В борьбе с огнем в Тасмании задействованы более 200 человек и несколько десятков единиц техники. Дополнительные пожарные расчеты прибыли из штатов Южная Австралия, Виктория и Западная Австралия, а также из Новой Зеландии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter