В августе каждые четыре дня на дороге погибал ребенок

Каникулы — самое “аварийное” время для детей.

Как известно, каникулы — самое “аварийное” время для детей. Количество ДТП с самыми юными участниками дорожного движения резко увеличивается. Нынешний год не стал исключением. Только 28 дней августа унесли восемь детских жизней.

В начале месяца в Витебске произошла трагедия. Вечером 14-летняя девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Одна из машин не затормозила. Пьяный 32-летний водитель сбил ребенка. И вместо того чтобы остановиться, нажал на педаль газа. Задержать злоумышленника удалось уже через пять минут благодаря многочисленным свидетелям. Девочка скончалась от полученных травм.

— За январь — июль на дорогах страны погибли 11 детей, еще 243 ребенка получили ранения, — рассказала старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык. — Только за август под колесами погибли 8 ребят и 40 получили травмы различной степени тяжести. Больше всего детей погибло в Витебской области и в Минске.

В целом, констатируют сотрудники Госавтоинспекции, количество аварий с участием детей снизилось. По сравнению с прошлым годом на 45 процентов уменьшилась смертность и на 26 процентов количество раненых.

В преддверии начала учебного года в целях профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей до 10 сентября в стране проводится специальное комплексное мероприятие “Внимание — дети!”.

— Во время проведения мероприятия водителям необходимо передвигаться на транспортных средствах с включенным ближним светом фар, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения, — объясняет Анна Банадык. — Кроме того, водители должны соблюдать элементарные правила: завидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться; во дворах двигайтесь с минимальной скоростью — из-за любого автомобиля, дерева, мусорного бака может появиться ребенок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter