В августе 41-го

От фашистов защищали белорусскую землю дети разных народов

...Этот памятник возникает среди леса неожиданно. И поражает своей величественностью. Привставший на стременах всадник с саблей, готовой к бою, на горячем, ржущем от предчувствия атаки скакуне. Характерно, что это не символ, а реальный человек, младший политрук 13-го отдельного эскадрона связи из отряда прорыва 112-го кавполка Иван Горобец. Позже историки назовут его сыном четырех республик: родился на Украине, ударно трудился на полях Киргизии и Узбекистана, за что в 28 лет был награжден орденом Ленина, а жизнь положил в августовском бою 41-го на границе Беларуси и России.
В этой военной истории нет ни йоты вымысла. Потому что дошли до наших дней документы той поры. Потому что сыскались очевидцы тех грозных событий. И они свидетельствуют...
Не удержав Хотимск по причине многократно превосходящих сил противника, кавалеристы 21-й горно-кавалерийской дивизии полковника Кулиева решили отходить в сторону Смоленска. В качестве заслона и был оставлен на опушке леса эскадрон. Хотя эскадроном подразделение считалось лишь номинально. После упорных и жестоких боев в нем едва насчитывалось три с небольшим десятка сабель. Правда, кроме традиционного оружия кавалеристов, на вооружении группы находилось и два пулемета, винтовки и карабины.
Всю ночь бойцы копали окопы и траншеи, зная, что без них трудно будет продержаться и два-три часа. А задача стояла — дать возможность основным силам дивизии отойти и закрепиться. Выходило, что следовало день простоять да ночь продержаться. На помощь, как, наверное, и на удачный исход боя, кавалеристы не рассчитывали.
...Утреннюю атаку фашисты начали с предложения сдаться. Цинично взгромоздившийся на подъехавший вплотную к линии обороны “опель” офицер не успел и фразу закончить, как сраженный сполз на землю. А автомобиль умчался восвояси. Зато живая цепь, прячась за неровности местности пошла в атаку. Ружейно-пулеметный огонь сверкал с обеих сторон. Враги несли существенные потери, поэтому, немного отступив, подключили к обстрелу минометы. А когда не помогло и это, пустили в ход танки. Но и тогда советские бойцы не дрогнули. Озверевшие фашистские танкисты утюжили окопы и траншеи эскадрона, вминая в землю их храбрых защитников. А последней командой политрука Горобца, когда кончились гранаты и патроны, как утверждают очевидцы, были слова: “По коням! Будем рубить шашками!..”
На позициях кавалеристов враг нашел лишь троих тяжело раненных бойцов. Местные жители упросили немцев отдать их для выхаживания. В знак уважения к героизму противника они разрешили. Однако двоих впоследствии расстреляли.
...А более полную историю подвига с помощью юных следопытов приграничных белорусских и российских школ удалось узнать лишь спустя три десятка лет. И теперь вокруг величественного памятника оформлены три могилки, а на их обелисках появились фамилии героев. Однако имена всех до сих пор установить не удалось.
Благодарной памятью платят за их подвиг потомки. Приезжают сюда молодожены — и к подножью памятников и обелисков ложатся живые цветы. В каждый государственный праздник здесь возлагаются венки.
Нынче в День Победы, когда на могиле политрука Ивана Григорьевича Горобца устанавливали памятник, приехала его дочь Галина Ивановна Алимова с семьей. Она рассказала об отце. Красив был этот человек. Как ликом и статью, так и душой. Щедр сердцем и силен духом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter