Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще стала настоящим новогодним брендом Беларуси

В атмосфере яркого праздника

Резиденция белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще стала настоящим новогодним брендом нашей страны. В преддверии самых любимых и долгожданных праздников каждый день сюда приезжает по шесть–семь тысяч туристов. Всего же за зиму здесь бывает до 100 тысяч человек. Об этом рассказала в пресс–центре БЕЛТА заместитель генерального директора по туризму Национального парка «Беловежская пуща» Нина Богуш.

фото белта

В гости к Деду Морозу люди приезжают за хорошим настроением и с верой в чудо. Только в этом году национальный парк посетили 330 тысяч туристов, из них более 33 тысяч иностранцев из более чем ста государств. В лидерах туристы из России, Польши, Украины, Латвии и Литвы. Но приезжают погостить и из более экзотических краев.

— Сотой страной была Буркина–Фасо, сто первой — Мьянма, — уточнила Нина Богуш. — Многие гости из дальнего зарубежья впервые приезжают в Беларусь, им интересно посмотреть, как мы живем.
ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА.

Тем временем хозяин поместья, белорусский Дед Мороз, рассказал, как правильно встретить Новый год:

— Это семейный праздник. Чем больше в новогоднюю ночь соберется родных и близких за столом, тем больше будет радости, больше запомнится праздник, будет больше возможностей пожелать друг другу добра, счастья и здоровья. Мне кажется, это самое главное. Необходима доброта, взаимопонимание, чувство радости, а остальное само собой приложится. Нужно думать о хорошем и верить в хорошее — это первое условие для того, чтобы новогодние праздники прошли на высоком уровне.

Ежегодно белорусскому Деду Морозу присылают около 17 тысяч писем.

— Их поток увеличивается в преддверии Нового года. Пишут и взрослые, и дети. Также приходят письма из соседних стран, из дальнего зарубежья. Есть послания и на китайском, японском языках, — рассказал наш Дед Мороз.

Конечно, наш Дед встречается со своими коллегами из других стран — Дедом Морозом из Великого Устюга, финским Йоулупукки. Бывал он в гостях и у карельского Паккайне, бурятского Сагана Убугуна, татарского Кыш Бабая.

В этом году в поместье белорусского Деда Мороза открыли памятный знак Новому году. Кованую композицию установили по соседству с главной ёлкой поместья. Памятный знак представляет собой циферблат часов, показывающих без двух минут до Нового года. Рядом размещаются главные атрибуты Деда Мороза — валенки, посох, варежка и мешок с подарками. Открытие нового арт–объекта приурочено к 15–летию резиденции зимнего волшебника.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter