Репортаж с «Олимпик-Арены», где команда Президента в финальном хоккейном поединке любительских команд блестяще обыграла сборную Брестской области

В атмосфере настоящего праздника

Прийти на субботний финальный матч республиканского турнира любителям хоккея — а на площадке минской «Олимпик‑Арены» команда Главы государства спустя неделю вновь встречалась со сборной Брестской области — стоило не только из‑за зрелищной игры, но и ради атмосферы настоящего праздника. Президентская дружина в итоге выиграла со счетом 12:4 и завоевала почетный трофей, Александр ­­Лукашенко отдал голевую передачу. Но в этой игре, несмотря на, казалось бы, разгромные цифры на табло, была и интрига. А главное — шквал позитивных эмоций.

Патриоты и единомышленники

…Матч начинался в 12:00, но трибуны были заполнены еще за полтора часа до стартового вбрасывания. Развлекательная программа, многочисленные торговые точки с сувенирами, мини‑кафе, где можно было выпить кофе и перекусить, селфи на память — скучать зрителям явно не приходилось. Перед раскаткой и после нее — выступления звезд белорусской эстрады. Алена Ланская не скрывает, что создать настроение перед такой важной игрой, зажечь публику — миссия очень ответственная.


— К тому же здесь одна из самых гостеприимных и теплых публик, — комплименты в адрес зрителей в этот день мы услышим еще не раз. — Они подпевают каждой песне, поддерживают максимально — и это безумно приятно. Чувствуешь единение.

О единении перед хоккейным матчем говорил и паралимпиец Алексей Талай. На подобном хоккейном матче он не впервые. Здесь он не один, с семьей. Сам же хоккей рассматривает как возможность лишний раз набраться позитивных эмоций:

— Здесь мы видим добрые сердца, встречаем близких нам людей, которые помогают двигаться вперед. Такие события важны и для детей, они помогают скреплять наш народ. Мы — патриоты, мы рады, что мы вместе, что это спортивное мероприятие объединило всех нас. Мы рады видеть здесь Александра Григорьевича. Пришли дать ему позитива, сказать: мы с вами и любимую не отдадим.


Впрочем, что для одних людей — праздник, для других — повод лишний раз позлословить в социальных сетях и мессенджерах. Навесить клише, оскорбить, устроить хейт. Только лишь за подобную поддержку и выражение собственного мнения. Алексей Талай к такой травле относится философски:

— Мы простим наших обидчиков. Пожелаем им счастья, здоровья. Рано или поздно у них придет осознание их ошибок. И мы будем надеяться, что наши граждане, которые опускались до оскорблений, до угроз, поймут и попросят прощения хотя бы перед Господом Богом. Продолжать жить без какого‑то довлеющего груза, не позволяющего в полной мере радоваться жизни, — очень важно. А хейт ближнего своего — это негативные эмоции, которые не позволят дышать полной грудью.


Алена Ланская, которая в свое время также столкнулась с жестким хейтом, кстати, честно призналась: спорт хоть и любит, но хоккеем раньше и не интересовалась. То ли дело вокалист группы «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков. Рассказал, что играл в детстве много, на лед тянет и сейчас, но нельзя — сказывается травма. Остается петь. Барановичские музыканты исполнили перед публикой композиции, которые на «Евровидении» должны были услышать во всем мире:

— «Евровидение»? Проживем и без него. Эти песни записывались не для них, а для вас. Кстати, уверен, что такие праздники, как субботний, обязательно нужны. Несмотря на эту ситуацию с коронавирусом, люди собираются, не боятся, приходят, спортсмены играют. Это говорит о том, что мы сильная страна, нас не сломили всякие, которые лезут.

Напряженная борьба за победу

Настрой двух соперничающих команд чувствовался уже во время раскатки. Импровизация, которая только раззадорила и еще больше зажгла зрителей: игрок хоккейной команды Президента под номером 01 (Александр ­­­­­Лукашенко, само собой, кто же еще?) бросил на трибуну сувенирную шайбу. Поймать ее удалось восьмикласснику минской средней школы № 42 Глебу Пономареву. «Очень доволен, не ждал, просто неожиданно», — у мальчишки светились глаза. Не только, впрочем, от этого.


— Президент мне, кстати, еще обещал подписать книжку, — не скрывал эмоций паренек.

…Итак, первый период закончился интригой. На табло 2:0 в пользу Брестской области. Первую шайбу защитник Виктор Шаритон забросил уже на первой минуте. Незадолго до сигнала на перерыв Александр Короткевич (к слову, признанный лучшим нападающим турнира) удвоил преимущество. А что об этом говорят сами хоккеисты?

— Играть в любом случае было тяжело, — замечает вратарь команды Брестской области Вадим Бойко. — Президентская команда мастеровитая!

— Соперник нам навязал высокий темп. К сожалению, мы пока не использовали свои моменты, а соперник использовал. Сейчас будем добавлять. В первую очередь за счет движения и бросков на ворота, — делится нападающий дружины Главы государства Денис Матюхин. — В любом случае это праздник. В хоккей ребята играют с детства, начиная с шести лет. Пусть профессиональную карьеру мы закончили, но бросать этот вид спорта не хочется. Это любовь навсегда. 


Сдаваться не думали не только хоккеисты, но и болельщики. Первым, говорят, тренеры шепнули в раздевалке, что называется, пару крепких мотивирующих слов. Трибуны между тем продолжали неистово кричать «шайбу» — даже думать не думали опускать руки. Хоккеисты и публично, и в коротких комментариях для СМИ затем их благодарили за это не раз.

После перерыва команда Президента продолжила осаду ворот противника. На этот раз успешно. На 23‑й минуте игры сократил разницу в счете Михаил Грабовский, а спустя минуту Николай ­­­­­Лукашенко восстановил равновесие. Николай ­­­­­Лукашенко чуть позже забил и вторую шайбу. Брестчане не сдавались, однако пропустили вновь. Отличился Ярослав Чуприс. Но самым зрелищным был третий период, закончившийся с общим счетом 8:2. Забивали в том числе и бывшие игроки сборной — Константин Кольцов, Михаил Грабовский, Олег Антоненко...

— Команда Президента — это как раз та команда, которая всегда играет только на победу и хочет радовать своих болельщиков и всех вокруг, — подвел итог Ярослав Чуприс.


— Это финал, — добавляет защитник команды Брестской области Виктор Шаритон. — Сами понимаете, что финал всегда интересен. Это противостояние сильнейших в этом турнире команд, выявление лучшего. Мотивация — золотые медали. Но игра на игру не приходится. И не смотрите на счет. В первой игре он вроде и был 6:9, однако борьба была только в третьем периоде.

В выигрыше остались все!

Игрокам — заслуженные медали и кубок. Зрителям — сувениры и подарки. От Президента в том числе. Тренер ­СДЮШОР Александр Кочнев, например, благодаря своей меткости смог выиграть в конкурсе джерси с автографом Александра ­­­­­Лукашенко:

— Ощущения волшебные. Не думал, что получится. Я давно занимаюсь хоккеем, приехал второй раз на матч, меня вызвали на конкурс и получилось победить. Не ожидал получить майку от самого Президента. Это очень важно для меня. Я подозреваю, что нужно брать банковскую ячейку, чтобы ее не украли. 


На матч Александр, кстати, пришел со своей девушкой.

— Посмотреть на Президента, поддержать команду и увидеть хороший интересный хоккей. Здесь играет очень много профессионалов. Весело, интересно, много позитивных эмоций, — поделился он. — На хоккей вообще хожу часто — на матчи минского «Динамо», например. В последнее время немного мешает работа, но стараюсь приходить. Иногда и сам играю. 

…Свою же золотую медаль Александр ­­­­­Лукашенко повесил на грудь главного тренера минского «Динамо» Крэйга Вудкрофта.

— Чтобы на будущий год выиграл вот такую медаль, — тепло напутствовал канадца Глава государства.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter