В Армении вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах

Парламент Армении запретил курение в общественных местах, в том числе в ресторанах и кафе под открытым небом. Закон вступил в силу во вторник. Соответствующее решение принял парламент страны, пишет ТАСС


– Таким образом мы пытаемся предотвратить болезни, вызванные в результате курения, а не бороться с последствиями, – заявила министр здравоохранения республики Анаит Аванесян.

Запрет на курение в общественных местах распространяется не только на сигареты, но и на их заменители, сигары и кальян. Теперь будет приостановлена работа всех соответствующих заведений. 

По официальной информации, около 28% мужского населения Армении употребляет табачные продукты: сигареты, их заменители, сигары, кальяны и другие. В минздраве подчеркивают, что каждый год более 5500 человек в стране умирают от болезней, вызванных курением.

При этом, согласно принятому закону, те граждане, которые будут курить в общественных местах, будут оштрафованы на сумму 50 000 драмов ($ 100), а заведение, где курение не запрещено, будет оштрафовано на 150–200 тыс. драмов ($ 300–400). 

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter