В аренду или личное пользование?

Новый  закон  определит  подходы,  касающиеся  передачи  водных  объектов

Новый  закон  определит  подходы,  касающиеся  передачи  водных  объектов

Сегодня вступает в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Беларусь». Как прокомментировали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, этот документ «позволит усовершенствовать механизм правового регулирования водных отношений и повысит эффективность государственного контроля и надзора в области рационального использования водных ресурсов, охраны водных объектов от загрязнения, засорения и истощения». 

Над документом работала группа специалистов Мин­природы, Минсельхозпрода, Минтранса, Минжилкомхоза, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, Минэнерго и ряда других ведомств. При подготовке закона была учтена законодательная практика Российской Федерации, Европейского союза и других государств. 

Принятие документа, отметили в Минприроды, обусловлено необходимостью приведения положений Водного кодекса в соответствие с положениями законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», принятием Кодекса внутреннего водного транспорта, Кодекса об административных правонарушениях, а также новых законодательных актов об использовании и охране животного и растительного мира. 

В общей сложности новым законом вносятся изменения и дополнения в 67 из 106 имеющихся статей Водного кодекса, при этом 11 статей излагаются в новой редакции. В частности, документ дополнен статьей об основных принципах использования и охраны вод, на основе которых будет строиться в дальнейшем государственная политика в этой области. 

Помимо этого, пересмотрены подходы, касающиеся передачи водных объектов в обособленное водопользование и аренду. В частности, в первом случае передача допустима только для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения, нужд энергетики, обеспечения обороны и орошения земель. Это также возможно, если речь идет о непроточных прудах площадью до 0,2 гектара, расположенных на земельных участках, которые переданы гражданам в собственность, наследство или аренду. В остальных случаях, в том числе для рыболовства, водные объекты могут быть предоставлены в аренду. 

Уточнен порядок разработки и утверждения нормативов допустимых сбросов химических и других веществ в водные объекты и технологических нормативов водопотребления и водоотведения. 

Как подчеркнули в Минприроды, закон соответствует принципиальным положениям Международной конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, к которой Беларусь присоединилась в 2003 году, и другим международным договорам в этой области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter