В Антарктиде зафиксировали наименьшие за полвека площади морского льда

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) фиксируют в Антарктиде самые низкие за последние 44 года показатели площади морского льда. По мнению специалистов, уменьшение площадей связано с общим потеплением и более мощным затоком теплых вод из субтропических регионов в Антарктику. Об этом проинформировали в пресс-службе института, пишет ТАСС.


"Причин такого рекордно низкого показателя площади морского льда несколько. Главная из них – Антарктическое циркумполярное течение (АЦТ). Оно отделяет теплую субтропическую воду на севере от холодной воды на юге. По мере изменений климата господствующие западные ветра усиливаются и, несмотря на то что они незначительно влияют на океанские течения, усиливают круговые возвратные течения. А усиление возвратных ветвей АЦТ провоцирует заток теплых вод в дрейфующие льды", – рассказали в пресс-службе.

В Южном полушарии Земли зима заканчивается в сентябре, тогда площадь морских льдов в Антарктиде достигает своего максимума – около 18–19 млн кв. км. Каждый год в течение декабря – февраля происходит летнее таяние морского льда вокруг Антарктиды, и обычно площадь льда сокращается до 3 млн кв. км, что существенно больше показателей последних лет.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter