В Антарктиде из-за птичьего гриппа погибли сотни морских слонов и других животных

Очень заразный птичий грипп стал причиной гибели сотен морских слонов и других животных в Антарктиде. Об этом пишет РИА Новости



Глава Сети по охране здоровья диких животных Антарктики рассказала газете The Guardian о том, что в некоторых местах произошла массовая гибель южных морских слонов, предположительно, из-за птичьего гриппа. Число погибших животных доходит до нескольких сотен.

Согласно результатам тестов, смерти от птичьего гриппа были подтверждены в восьми местах региона. Специалисты ожидают результатов из других 20 районов, где зафиксирована массовая гибель животных.

В публикации The Guardian отмечено, что в настоящее время на материковой части Антарктиды нет зарегистрированных случаев. Однако ученые прогнозируют, что птичий грипп достигнет ее в ближайшие месяцы из-за миграции птиц.

Сообщается, что первые вспышки заболевания произошли среди бурых поморников на острове Берд у западного побережья Южной Георгии на юге Атлантического океана. Затем специалисты зафиксировали массовую гибель морских слонов и увеличение количества смертей среди морских котиков, доминиканских чаек и бурых поморников в нескольких других местах. Случаи заражения подтвердили также в 1,5 тысячи километров к западу от Южной Георгии среди серебристо-серых буревестников на Фолклендских островах.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter