В Англии стало известно, что во время эпидемии COVID-19 Сунак говорил врачам «позволить людям умереть»

Из расследования, которое проводится в Великобритании, чтобы понять, как страна справилась с ковидом, стало известно о высказываниях Риши Сунака. Во время пандемии COVID-19 он заявлял, что правительство должно «просто позволить людям умереть», а не вводить вторую национальную изоляцию. О подробностях расследования пишет Reuetrs.

В исследовании рассказывается, что Патрик Валланс, который был главным научным консультантом правительства во время пандемии, сделал запись в своем ежедневнике 25 октября 2020 года о встрече с участием бывшего премьер-министра Бориса Джонсона и Сунака, занимавшего тогда пост министра финансов.

«В дневнике, представленном следствию, записано, как Доминик Каммингс, главный советник Джонсона во время пандемии, передал Валлансу то, что, по его словам, он услышал на встрече. В своем дневнике он написал: «Риши считает, что пусть люди умирают, это нормально. Все это похоже на полное отсутствие лидерских качеств», – говорится в материале.

После обнародования этих записей представитель Сунака заявил, что премьер-министр изложит свою позицию, когда будет давать показания следствию, «а не отвечать на каждый вопрос по отдельности».

В рамках расследования изучается реакция правительства на пандемию коронавируса, которая привела к остановке значительной части экономики и гибели более 220 тыс. человек в Великобритании. Расследование продлится до лета 2026 года.

Reuetrs отмечает, что высокопоставленные правительственные чиновники неоднократно заявляли, что правительство не было готово к пандемии, а «токсичная» атмосфера мешала реагировать на кризис здравоохранения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter