Рост в 1,8 раза на фоне санкций: в «АМКОДОР» рассказали о новой экспортной стратегии

Сегодня холдинг «АМКОДОР» представил новые модели лесозаготовительной техники, а также элементную базу собственного производства. Среди них форвардер AMKODOR FF1461 с колесной формулой 6х6, укомплектованный опытным образцом манипулятора, а также универсальный лесовозный полуприцеп грузоподъемностью 10 тонн. Как отметил во время презентации помощник Президента Валерий Бельский, новая техника, без сомнения, займет достойное место на мировом рынке лесного комплекса.

– Сегодня «АМКОДОР» конкурирует с ведущими производителями, несмотря на все сложности, которые связаны с введением санкций. Коллектив сплотился, руководство поставило задачи и спустя совсем короткое время собственным производством замещена импортная продукция. Темп роста в 1,8 раза на фоне вот этих санкционных мер – это выдающийся результат. И сегодня такой результат – у большинства предприятий нашего промышленного комплекса. Это свидетельство характера белорусского народа, наших возможностей. Они на самом деле безграничны, – заявил Валерий Бельский.

В свою очередь, заместитель Премьер-министра Александр Субботин рассказал журналистам, что санкции отразились на работе предприятия. Однако компания успела существенно перестроить свои бизнес-процессы под новые реалии:

– Пришлось кардинально перестроить и бизнес, и схему запуска комплектующих, и продаж. Мы видим, что предприятие с этим успешно справилось и здесь начали делать детали не хуже тех, которые закупали. Что-то пришлось освоить с нуля, что-то взять у ближайших соседей. Мы видим, что на предприятии есть тесный сплав науки и производства. Одно плавно перетекает в другое и получается хороший результат. Машины, которые здесь продемонстрированы, прямое тому доказательство.

По словам Александра Субботина, санкции придали ускорение работе холдинга в вопросе импортозамещения. Также, по его словам, текущее внешнеполитическое положение дел в целом отразилось на эффективности внешней торговли:

– Внешнеторговое сальдо превысило 2 миллиарда долларов. Это тоже доказательство того, что мы немножко по-другому стали вести себя, по-другому продавать: где-то более агрессивно, более умно. Мы поменялись и стали немного лучше.

Говоря о поставках компании на внешние рынки, председатель совета директоров холдинга «АМКОДОР» Александр Шакутин с сожалением обратил внимание на то, что в силу введенных против нас санкций предприятие не может поставлять свою продукцию в Европейский союз.

– Хотя у нас очень быстро и бурно развивались отношения  мы планировали поставку до 400 единиц техники в год, в основном лесных машин. К сожалению, с прошлого года мы были вынуждены в короткие сроки диверсифицировать рынки сбыта, искать новых партнеров, новые страны. Многие уже распахнули свои двери для нас: это и страны Африканского континента, азиатские страны. Еще более тепло к нам начали относиться в регионах России, когда практически нашу продукцию приравняли к продукции собственного производства. Соответственно, мы увеличиваем объемы поставок по всем этим направлениям.

Также Александр Шакутин отметил, что холдинг в этом году планирует увеличить объемы производства.

– Мы идем с темпами роста в 170 процентов. Но с учетом того, что в последнее время мы приобрели достаточно большой объем комплектующих (после того как в первом полугодии у нас были огромные проблемы с их поставкой для лесных машин), многие комплектующие освоили сами, нашли новых партнеров, которые начали для нас их производить, мы думаем, что увеличим объем производства. Год закончим где-то темпами роста в более чем 180 процентов. Соответственно, все то, что мы производим, мы продаем. За отдельными машинами, такими как лесная техника, уже стоит очередь. И внесена предоплата на несколько месяцев вперед.

В холдинге «АМКОДОР» сегодня ведется масштабная работа по созданию импортозамещающих машин, механизмов, узлов, деталей и агрегатов. Компания сумела создать машины, в которые входит более 70 процентов элементной базы собственного производства. В процессе мероприятия гости также могли оценить универсальные погрузчики «АМКОДОР» нового поколения грузоподъемностью от 2 до 5 тонн. Также компания продемонстрировала широкую линейку узлов и агрегатов машин, созданных в холдинге в целях замещения иностранных аналогов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter