В Алматы началась операция против мародеров и зачинщиков погромов. Что еще случилось, пока вы спали

Во время беспорядков в Казахстане погибли восемь силовиков, а еще более 300 получили ранения различной степени тяжести. Двое военнослужащих погибли при проведении антитеррористической операции в аэропорту города Алматы. 

Токаев обратился за помощью к ОДКБ. Он считает протесты "актом агрессии". Президент республики назвал участников беспорядков "террористическими бандами", прошедшими подготовку за рубежом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
© EYEPRESS via Reuters Connect

ОДКБ направит Коллективные миротворческие силы организации в Казахстан. Целью является стабилизация и нормализация обстановки в стране.

МИД Казахстана: власти продолжат обеспечивать права граждан и безопасность иностранцев, в том числе дипкорпуса и журналистов. В ведомстве также отмечают, что республика привержена соблюдению международных обязательств в области прав человека.

В Алматы началась операция против мародеров и зачинщиков погромов. По данным телеканала "Мир-24", операцию проводят совместно силовые ведомства и военные. "На площадь прибыли войска, начали операцию по зачистке зачинщиков беспорядков. Идет интенсивная стрельба", – сообщил корреспондент.
© Валерий Шарифулин/ТАСС


Сотовая связь и интернет отсутствовали в городе большую часть дня в среду, но к вечеру появились. В ночь на четверг интернет снова стал недоступен. Сайты органов власти и СМИ также не работали. 

Все ближайшие авиарейсы из Нур-Султана в Алматы отменены. У здания аэропорта находятся несколько БТР, вокруг дежурят военные в полной экипировке.
© ТУРАР КАЗАНГАПОВ/ТАСС

Работа банков и фондовой биржи в Казахстане временно приостановлена.

Попытка государственного переворота в Казахстане: кто и что за этим стоит.  Захват и поджоги административных зданий, нападения на полицейских, погромы и мародерство, атаки на госСМИ… Агрессивно настроенные толпы молодчиков, вооруженных арматурой, палками, щитами (а у некоторых на руках уже и огнестрельное оружие), бьют и крушат все на своем пути. Такого в Казахстане еще не было, и оттого события шокируют вдвойне. Хотя похожую картину беззакония мы уже не раз наблюдали в Кыргызстане, Грузии, Армении, Молдове, Украине. Страшно представить, что все это могло быть и у нас. Однако Беларусь в августе 2020-го с этим мощнейшим в суверенной истории вызовом справилась. Другие не сумели и оказались погружены в пучину экономических кризисов и политической нестабильности. Получится ли у Казахстана избежать такого сценария? Читайте в свежем номере "СБ. Тенденции".

Стоимость урана на мировых торговых площадках выросла почти на 8% на фоне продолжающихся протестов в Казахстане. Страна производит порядка 40% мировых поставок урана.

Биткоин снижается более чем на 4% на фоне протестов в Казахстане. Курс биткоина к 23:47 находился на уровне $ 44,230 тыс.

© Momentum Fotograh/Shutterstock/FOTODOM

Кабмин Украины решил поднять зарплаты полицейским. Решение было принято на фоне угроз полицейских руководству МВД акциями протеста в связи с невыплатой надбавок к зарплате. Первые выплаты произведут в конце января.

КНДР провела испытания гиперзвуковой ракеты. После запуска ракета "точно поразила заданную цель на расстоянии 700 км", сообщило агентство Yonhap.
© REUTERS/Kim Hong-Ji

Власти Австралии аннулировали визу Джоковича и объявили, что он будет выдворен из страны. Серб в среду вечером прилетел в Мельбурн для участия в Australian Open. По словам министра здравоохранения Австралии Грега Ханта, причиной отмены визы стало то, что сербский теннисист не предоставил доказательств законного медицинского освобождения от вакцинации. 

Фестиваль независимого кино Sundance в штате Юта пройдет в онлайн-формате. Причиной организаторы фестиваля назвали рост числа заражений омикрон-вариантом коронавируса в США.

Церемонию вручения Grammy, которая должна была состояться 31 января в Лос-Анджелесе, отложили на неопределенный срок. Решение связано с распространением коронавируса.

© Frederick M. Brown/Getty Images
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter