В Академии управления при Президенте продолжается реализация уникального управленческого проекта «Дублер»

Уже второй год в рамках подписанного в июне 2021 года соглашения о сотрудничестве в Академии управления при Президенте и администрации Октябрьского района г.Минска реализуется уникальный управленческий проект «Дублер». Участникам проекта предоставляется возможность выступить дублерами руководителей структурных подразделений районной администрации. Акцент в проекте сделан, в первую очередь, на выработку у молодых лидеров навыков принятия управленческих решений на практике. В число дублеров отобраны студенты, включенные в перспективный кадровый резерв Минского городского исполнительного комитета. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе Академии управления при Президенте Республики Беларусь. 

Данный проект состоит из двух этапов. В рамках первого этапа участники проекта «Дублер» знакомятся с положениями о структурных подразделениях администрации района и должностными инструкциями их руководителей, получают консультации у преподавателей и руководителей управлений и отделов Академии управления. Далее проект «Дублер» продолжается на базе администрации Октябрьского района г.Минска. В течение нескольких дней дублеры осваивают на практике необходимые управленческие навыки и компетенции, после чего лучшие из них становятся на один день начальниками управлений и отделов администрации района.

Есть ряд и нововведений. Те ребята, которые в прошлом году стали дублерами начальников управлений и отделов администрации Октябрьского района г. Минска, смогут попробовать свои силы на новом уровне – в роли дублеров заместителей главы районной администрации, что позволит им закрепить и усовершенствовать полученные ранее управленческие навыки. Кроме этого, по итогам стажировки с заместителями будет определен лучший студент, который в дальнейшем станет дублером главы администрации Октябрьского района г. Минска.

Как отметила первый проректор Академии управления Ольга Солдатова, одним из стратегических направлений деятельности учреждения во взаимодействии с органами государственного и местного управления является формирование действенного перспективного кадрового резерва:

– Студенты Академии управления изначально ориентированы на профессиональную деятельность в сфере государственного управления, поэтому получение практического опыта деятельности государственной гражданской службы на уровне администрации района позволяет молодым людям убедиться в правильности выбора профессии, и если можно так выразиться, сделать в ней первые шаги. 

По мнению первого проректора Академии управления, участвуя в проекте, они получают возможность в том числе почувствовать назначение государственной гражданской службы – служение народу, готовность своевременно и без проволочек успешно решать насущные проблемы людей.

Во время выполнения конкретных функций должностных лиц «дублеры» понимают, что государственная служба наряду с высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки, гражданской позиции предполагает максимальную самоотдачу, – подчеркнула Ольга Солдатова.

Заместитель главы администрации Октябрьского района г. Минска Сергей Сборцев заявил: 

– Участники данного проекта получают не только опыт, но и понимание того, свяжут ли они в дальнейшем свою жизнь с государственной службой. В свою очередь, общаясь с молодежью, мы понимаем их интересы. Они высказывают свои инициативы, генерируют идеи, которые мы можем воплотить в своей деятельности. Безусловно, для администрации данный проект это своеобразный и кадровый резерв. Мы присматриваемся к молодым людям. Возможно кото-то из них мы захотим трудоустроить к себе и будем предлагать первое рабочее место.

Студентка 3 курса специальности «Государственное управление и право»  Академии управления при Президенте Республики Беларусь Арина Курсова отметила:

– Я захотела поучаствовать в проекте, чтобы получить практический опыт работы в государственном органе, закрепить полученные в Академии управления теоретические знания, а также найти новые знакомства. Уже с первого дня столкнулась с практическим кейсом по жилищному праву. Надеюсь, что навыки, которые я получу здесь, пригодятся в профессии государственного служащего. 

Фото: пресс-служба Академии управления при Президенте Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter