В Академии наук дали торжественный старт 16-й Белорусской антарктической экспедиции

В Национальной академии наук Беларуси дан торжественный старт 16-й Белорусской антарктической экспедиции. Об этом сообщили в пресс-службе НАН.

Фото: НАН

В этом году в Антарктиду отправятся 13 человек. Руководителем назначен опытный полярник, участник всех предыдущих 15 экспедиций Алексей Гайдашов. В составе экспедиции – научные сотрудники НАН (Республиканского центра полярных исследований, НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, Института природопользования, Института физики), БГУ, Брестской областной клинической больницы и других организаций страны. В команде семь специалистов, уже имеющих опыт работы в Антарктиде, и шесть новичков. Научные сотрудники составляют половину состава экспедиции.

Как отметил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, обращаясь к полярникам, в научном плане экспедиция выполняет широкий спектр исследований.

«В сезон 2023–2024 годов 16-й Белорусской антарктической экспедиции предстоит почти шесть месяцев находиться на ледовом континенте, продолжить оборудование Белорусской антарктической станции в районе горы Вечерняя, провести десятки научных исследований и экспериментов, выполнить тысячи научных измерений природных параметров восьми мероприятий в рамках подпрограммы «Развитие деятельности Белорусской антарктической станции» государственной программы «Научно-инновационная деятельность Национальной академии наук Беларуси» на 2021–2025 годы. В ходе работы в составе экспедиции предстоит развить и дополнить полученные ранее результаты и выполнить работы по новым направлениям в рамках научно-технических заданий по мероприятиям программы», –  подчеркнул Владимир Гусаков.

В числе новых направлений научной деятельности – работы по вводу в эксплуатацию сейсмической станции в районе расположения Белорусской антарктической станции и работы по обеспечению полевым материалом (мхи, лишайники и др.) для изучения фитохимического и фармакологического потенциала представителей лихенобиоты и бриофлоры Антарктики с применением омикс-технологий и др.

Алексей Гайдашов в свою очередь обратил внимание, что каждый год экспедиция пополняется новыми приборами, аппаратами и комплексами.

«У нас есть все на самом высоком уровне для результативной научной работы», – рассказал он. 

Авангардная команда 16-й Белорусской антарктической экспедиции отправится на ледовый континент в начале ноября. Возвращение в Минск планируется в третьей декаде мая 2024 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter