В регионах прошли субботние прямые линии

В агрогородке работа найдется

В  субботу председатель Брестского облисполкома Анатолий ЛИС провел прямую телефонную линию с жителями региона. Поступило свыше 30 звонков из Брестского района, Пружан, Березы, Пинска, Барановичей и Малориты.


Первый звонок был из Ляховичей от Анд­рея Куркача, который от имени жителей района обратился с просьбой построить в городе бассейн. Анатолий Лис в ответ пояснил, что большого бассейна нет в Барановичах, где проживает 180 тысяч человек. Поэтому если планировать такой объект, то в первую очередь там, а Ляховичи рядом — около 30 километров.

— А вот строительство небольшого бассейна в школе, детском саду нужно рассмотреть, — отметил председатель облисполкома. — Конечно, хотелось бы, чтобы 25-метровые бассейны со временем появились в каждом районном центре.

Житель деревни Шебрин Брестского района рассказал о затянувшейся проблеме с водоснабжением. Старая скважина около года назад вышла из строя. Новую обещают построить в 2021-м.

— Нужно выехать на место, встретиться с людьми и решить вопрос с обеспечением водой сейчас. Она должна быть в каждом доме, — поручил Анатолий Лис областной и районной службам ЖКХ.

Староста деревни Ворониловичи Пружанского района пожаловалась, что с июля там не работает ФАП: молодой специалист уволился после отработки по распределению. На его место никого не прислали. Теперь к сельчанам врач приезжает по графику — по четвергам. Анатолий Лис поручил организовать работу ФАПа на постоянной основе.

Много вопросов поступило Анатолию Лису по использованию семейного капитала. А жительница Березы уже смогла решить его, за что выразила благодарность властям.


Состояние дорог в сельской местности, помощь в трудоустройстве —основные вопросы, поступившие в минувшую субботу на прямую телефонную линию в Шкловский райисполком, где звонки граждан принимал руководитель районной вертикали Александр ТИТОК.

У жительницы Могилева Инессы Ильюшковой дача в деревне Плещицы Шкловского района. Могилевчанку беспокоит состояние проселочной дороги: частные фирмы вывозили по ней лес, и тяжелые грузовики разбили дорожное полотно. Инесса Ивановна волнуется, что по этой дороге невозможно будет ни проехать, ни пройти. Александр Титок ответил, что сейчас там работают местные дорожные службы и в ближайшие несколько дней вопрос будет снят.

Жительница Шклова Галина Гришанова — инвалид I группы. Несколько раз в неделю женщину скорая возит на гемодиализ — сама Гришанова добраться до больницы не может. Но дни необходимых для нее процедур попадают на выходные — 25 декабря и 1 января. Галина Ефимовна беспокоилась: не получится ли так, что из-за этого ей будет невозможно добраться до медицинского учреждения? Руководитель района заверил шкловчанку, что необходимая помощь ей будет оказана.

Помочь с трудоустройством попросил житель агрогородка Малые Славени Дмитрий Шаранда. Ему будут предложены различные варианты работы.

Подводя итоги прямой телефонной линии, Александр Титок отметил важность такой связи власти с населением:

— Мы узнаем о проблемах, которые волнуют жителей, оперативно им помогаем. И людям очень удобно — не надо думать, как добраться до райисполкома. Просто снять трубку телефона и позвонить, рассказать о проблеме и знать, что в ближайшее время она будет разрешена.

gumina@sb.by

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter