В Дубровенском районе перезахоронят останки 38 красноармейцев

Траурная церемония состоится завтра, 21 сентября, на обновленном воинском мемориале в агрогородке Осинторф Дубровенского района. Сейчас здесь на памятных плитах выгравированы фамилии 869 воинов Красной Армии, погибших при освобождении поселка. Благодаря клубу «Поисковик», созданному при районной библиотеке, в нынешнем году дополнительно удалось установить имена 140 красноармейцев.

Председатель Осинторфского сельисполкома Сергей Колобов рассказывает:

– Поселок был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 23 июня 1944 года войсками 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Особо отличились части 31-й гвардейской Витебской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Щербина. На этой земле полегло очень много наших бойцов – рядом с Осинторфом несколько месяцев проходила линия фронта…

История обнаружения останков защитников Отечества необычна. Совершенно случайно, при ремонте хозпостройки, на своем приусадебном участке на них наткнулся местный житель – пчеловод Константин Авласенко. Он и связался с поисковиками. Кто думал, что тут, рядом с пасекой, в трех наспех сооруженных фронтовых братских могилах вот уже 78 лет лежат 38 бойцов Красной Армии?

Фото из архива СБ

На месте захоронения при раскопках обнаружили 6 медальонов, два химических карандаша, три перочинных ножа, погоны, артиллерийскую линзу с перископа, а также гильзы, осколки, гранаты. К сожалению, установить фамилии погибших так и не удалось. Они останутся безымянными.

Фото из архива СБ

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев констатирует:

– Только в этом году благодаря поисковикам на полях былых сражений подняты останки 426 красноармейцев. Наш долг – увековечить память обо всех, кто отдал свою жизнь за мир, свободу и независимость советского народа. Они сражались плечом к плечу, не глядя на национальность. Такому единению и патриотизму стоит поучиться нынешней молодежи.

Фото из архива СБ

В этот же день в Осинторфе вблизи от сельского Дома культуры заложат Аллею памяти. В честь погибших солдат и офицеров Великой Отечественной тут высадят 38 красных дубов и кучерявых ив. Слава героям!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter