В Афинах анархисты забросали полицейских коктейлями Молотова

В центре Афин анархисты в черных масках забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью, сообщает БЕЛТА

Фото: naftemporiki.gr

Нападение произошло во время многотысячного марша студентов и преподавателей вузов в центре столицы Греции. Марш проходил в рамках 24-часовой всеобщей забастовки, объявленной Объединением профсоюзов государственного сектора (ADEDY). Учащиеся и преподаватели требуют, чтобы власти усилили меры борьбы с коронавирусной инфекцией. Профсоюзное объединение выдвигает и экономические требования: защита рабочих мест, недопущение снижения зарплат и увольнения сотрудников, трудящихся по контрактам, сокращение налогов и другие. В мероприятиях также участвуют медики и госслужащие. 

Из-за инцидента марш был прекращен. Около 150 анархистов напали на отряды спецназа на центральной городской площади Синтагма и забросали правоохранителей бутылками с зажигательной смесью и камнями. Очевидец рассказал, что одна из бутылок попала во двор дипмиссии. 

Сотрудники полиции в ответ стали применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Анархисты убежали с площади по проспекту Василисис Амалиас и скрылись. Задержали одного человека, в его рюкзаке была бутылка с горючей смесью. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter