В аэропорту Ростова-на-Дону разбился самолет авиакомпании FlyDubai

В аэропорту Ростова-на-Дону разбился самолет авиакомпании FlyDubai (обновляется)
В ночь на 19 марта  около 3.42 в аэропорту Ростова-на-Дону при посадке потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая. 


На борту лайнера было 62 человека - 7 членов экипажа и 55 пассажиров. Согласно предварительной информации, пишет ТАСС, все они погибли. Большинство из находившихся на борту самолета были жителями Ростова-на-Дону, однако рейс перевозил и 12 иностранцев. Граждан Беларуси среди погибших нет, сообщает МИД. Среди пассажиров были 45 россиянин, 8 украинцев, 2 граждан Индии, один гражданина Узбекистана. Среди погибших граждан Украины - один ребенок.


В аэропорту Ростова-на-Дону в момент трагедии была очень плохая погода, накануне вечером в городе даже объявили штормовое предупреждение. Дул сильный юго-западный ветер со скоростью 14 м/сек и порывами до 22 м/сек. Моросил дождь, высота нижней границы облачности не превышала 540 м, горизонтальная видимость - 6 км. 


Boeing 737-800 два часа пытался приземлиться в Ростове-на-Дону. После неудачного первого захода на посадку самолет 2 часа 9 минут пребывал в зоне ожидания аэропорта Ростова-на-Дону, затем попытался сесть во второй раз и разбился. 

Разбившийся Боинг ожидал обратный рейс в Дубай. Обратным рейсом должны были вылететь 140 человек, в том числе родители с детьми, - рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Предположительно, все собирались лететь на отдых в ОАЭ. Потенциальных пассажиров перевезли в Краснодар, откуда ожидается вылет запасного борта в Дубай.


По результатам предварительного расследования, Boeing разрушился от столкновения с землей и развалился на части в начале взлетно-посадочной полосы, вспыхнул и загорелся. Найдены оба черных ящика. Следственный комитет России назвал три версии катастрофы: ошибка экипажа, техническая неисправность, сложные метеоусловия. Сейчас специалисты изучают летную документация и действия служб аэропорта. Следователи-криминалисты продолжают работу на месте крушения.


По факту ЧП возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения. Аэропорт Ростова-на-Дону временно закрыт. Пять бригад скорой помощи и 18 психологов дежурят в ростовском аэропорту, чтобы помогать родственникам погибших в катастрофе. 

Исполнительный директор авиакомпании FlyDubai Гейт аль-Гейт также заверил, что родственникам погибших будет оказана помощь. Он заявил, что если бы погода была неподходящей, то самолет бы не вышел в рейс. Руководитель сообщил, что экипаж Боинга не подавал сигналов бедствия в ходе полета. Он также отметил, что пилот разбившегося самолета совершил почти 5700 часов налета. По словам главы авиакомпании, лайнер был новым, 2011 года производства, а последний техосмотр производился 21 января. Первые результаты расследования авиакомпании будут обнародованы в течение месяца.


14:29 
Сенатор Сергей Шатиров полагает, что причиной авиакатастрофы, скорее всего, был человеческий фактор."Командир экипажа мог выбрать запасной аэродром для ухода, но он принял решение садиться в Ростове и для этого два с половиной часа выжигал топливо", - заявил РИА Новости зампред курирующего вопросы транспорта комитета Совфеда по экономической политике.
Когда командир повторно запросил посадку, диспетчер не мог не дать ему разрешения даже в плохих погодных условиях, поскольку у самолета не оставалось топлива, добавил Шатиров.


15:04
Объем страхового покрытия Flydubai составляет более 500 миллионов долларов. Этих денег хватит для выплат родственникам погибших, заявил министр транспорта Максим Соколов.

15:06
Работа на месте крушения ведется посменно тремя группами спасателей. Каждая смена - 140 человек, они меняются каждые два часа из-за сильного дождя. Спасатели планируют продолжить работу и ночью.


15:18
Посольство Колумбии подтвердило гибель колумбийской стюардессы в авиакатастрофе.
Ранее Министерство иностранных дел Испании подтвердило гибель двух испанских граждан. МИД Украины подтвердил гибель восьми граждан страны. В киргизском внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что одна из стюардесс была гражданкой Киргизии, генконсульство Кипра также подтвердило, что одним из пилотов экипажа был киприот.

15:55
Минтранс рассчитывает, что работа ростовского аэропорта возобновится в понедельник, но для этого потребуется разрешение Следственного комитета.

Глава ведомства Максим Соколов отметил, что часть взлетной полосы в аэропорту повреждена после крушения Боинга, но повреждения не критичны. По словам министра, взлетно-посадочная полоса в Ростова абсолютно надежна, ее реконструкция завершилась в 2015 году.

16:05
Осмотр самописцев позволяет говорить, что они подлежат расшифровке, заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько, находящийся в Ростове.

16:39 
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил соболезнования России и родным погибших в авиакатастрофе пассажирского Boeing в Ростове-на-Дону.

"Соболезнования Российской Федерации и семьям жертв крушения самолета в Ростове", - говорится в сообщении в микроблоге Заньера в Twitter.


16:58
На восстановление взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ростова-на-Дону потребуется около 10 часов. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. «Часть взлетно-посадочной полосы имеет повреждения. Это касается и светосигнального оборудования, и кабелей. Эти повреждения не критичны. Через 10 часов после того, как будет дано разрешение на восстановление последствий этой катастрофы, эти работы будут завершены и аэропорт начнет свою штатную деятельность», -- заявил Соколов. Министр подчеркнул, что полоса «абсолютно надежна с точки зрения ее эксплуатации», в прошлом году была проведена ее полномасштабная реконструкция. Аэропорт, по словам Соколова, имел все необходимые допуски, в том числе международные. Министр добавил, что воздушное сообщение предполагается восстановить к понедельнику.

17:47
Первая машина с телами погибших в авиакатастрофе Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону отправилась в городское учреждение судмедэкспертизы для начала процедуры опознания. Об этом сообщили ТАСС на заседании рабочей группы правительственной комиссии по ситуации с крушением самолета. "Первая машина подготовлена, загружена и уже поехала. Главный судмедэксперт занимается этой работой", - доложил главе МЧС России Владимиру Пучкову представитель оперативного штаба в регионе. МЧС России Владимиру Пучкову представитель оперативного штаба в регионе.

18:04
Причины катастрофы в Ростове-на-Дону определит Следственный комитет и комиссия МАК, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Записи переговоров диспетчеров аэропорта и экипажа самолета уже изъяты, добавил он. Также министр сообщил, что Ространснадзор проверит деятельность авиакомпании Flydubai на территории России.

18:46
Руководство корпорации Boeing заявило, что создает комиссию для технических консультаций российского следствия по делу о крушении самолета в Ростове-на-Дону.

"Boeing создает команду по оказанию технических консультаций для уполномоченного в ведении расследования Межгосударственного авиационного комитета", - говорится в заявлении.

19:18
Основная фаза поисковых работ на месте авиакатастрофы в Ростове-на-Дону завершена, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.Окончательно поисковую операцию планируется завершить к 9.00 воскресенья.

19:28
Эксперты Межгосударственного авиационного комитета начали исследовать "черные ящики" Boeing, потерпевшего крушение в аэропорту Ростова-на-Дону, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

21:54
Бортовые самописцы разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing отправлены спецбортом МЧС в Москву, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"Черные ящики" самолетом МЧС доставляются в Москву в сопровождении специалиста Межгосударственного авиационного комитета для последующей расшифровки", — сказал он.

22:04
Следователи из США вылетают в Россию для помощи в расследовании катастрофы самолета компании Flydubai в Ростове-на-Дону, сообщил в субботу РИА Новости  представитель Национального совета по безопасности на транспорте США Терри Уильямс.

В делегацию также войдут представители Управления США по гражданской авиации и авиакомпании Boeing.


Фото Валерий Матыцин/ТАСС

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter